Медиакарта
18:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НА ВОЛНЕ РИТМА

В числе поклонников рэпа – разновидности поп-музыки – оказался и заводоуковец Максим Кураев.

Жанром музыкальных речитативов Максим увлёкся три года назад. Сегодня в его копилке порядка 50 текстов, на некоторые из них есть клипы. Кстати, помимо текстов он пишет ещё и музыку. Тематика песен Максима разная: от любви до безработицы.

– Я пишу о том, что происходит вокруг меня, в моём городе и округе, о тех, с кем общаюсь, о друзьях, – рассказывает М. Кураев.

Специального музыкального образования у него нет. Но это не стало преградой. Максим самостоятельно освоил синтезатор, компьютерную программу, чтобы монтировать клипы. Так нота за нотой, кадр за кадром – и стали появляться песни и видеоролики к ним.

– Мне нужны помощники, когда я снимаю клипы к своим песням, вот тут меня и выручают друзья. Большинство песен я исполняю сам. Но у меня есть тексты, написанные совместно с рэпперами из Заводоуковска и Ялуторовска. В этом случае мы объединяемся и поём дуэтом или целой группой, – рассказывает Максим.

Песни Максима уже стали известны в определённых кругах. Причём чаще он появляется на сцене соседнего города.

– Так получается, что в Ялуторовске с моим творчеством больше знакомы, чем в родном городе. Нынче я читал рэп на день города в Ялуторовске, там же выступал на рэп-фестивале наравне с рэпперами юга области. А в Заводоуковске только несколько раз исполнял рэп на дискотеках, – говорит М. Кураев.

Максима поддерживают в его начинании друзья, коллеги и родные. Кстати, семья брата нынче в день рождения преподнесла самый дорогой для него подарок – синтезатор. Сейчас Максим работает над созданием своего первого альбома «На глубине», записать который хотел бы в профессиональной студии. Но как сделать это в Заводоуковске, не знает.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото из архива М. Кураева