Медиакарта
16:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До финального свистка

Про такого, как Сергей Токмин, говорят: родился с мячом. Сегодня он профессиональный футболист. А ведь Сергею всего 17 лет!

В этом году спортсмен окончил среднюю школу и уже поступил в Тюменский госуниверситет на факультет физической культуры.

Об успехах футболиста рассказывает его первый тренер Сергей Хабенко. Это именно он заметил на дворовой площадке будущую спортивную «звёздочку».

– Я не раз наблюдал, как один шкет, ловко владея мячом, без особого труда обыгрывает своих старших товарищей и неустанно забивает голы. Подумал, что такой игрок нужен моей команде и пригласил Сергея на тренировку в спортивную школу, – говорит Сергей Леонидович.

Азам футбола первоклассника даже учить не пришлось – Сергей сразу вошёл в состав детской сборной района и стал ездить на всевозможные соревнования. Выигрывала ли его команда или терпела поражение – неважно: С. Токмин всегда отдавался игре полностью и бился до финального свистка. Юного футболиста не могли не заметить преподаватели областных спортивных клубов. Спустя пять лет Сергей уже тренировался в Тюмени.

Сегодня он – профессиональный игрок. Токмин не раз выступал на первенстве России и Уральского федерального округа. Прошедший сезон он играл в первой лиге в команде «Тюмень-дубль».

– Он молодой и напористый, – отмечает Сергей Хабенко. – И его спортивная карьера в самом начале. Думаю, о Сергее Токмине заводоуковцы ещё услышат не раз.

Ольга МЯСНИКОВА