Медиакарта
4:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в стужу, и в холод...

Бригадир жестянщиков-кровельщиков Владимир Брандт шутит: «Качество нашей работы проверяет главный контролёр – дождь».

Так оно на самом деле и есть, ведь его бригада в составе семи человек выполняет очень ответственную работу – закрывает железом крыши строящихся объектов. Так, два дня назад жестянщики работали на школе в Ялуторовске, а сегодня укладывают железные листы на жилом доме в Заводоуковске.

Коллектив небольшой, причём половина работников – молодые, только осваивающие профессию. Стоит, как говорят сами жестянщики, даже малость «накосячить», вода быстро выявит это, и прощай премия! Но бригада не столько боится потерять денежное вознаграждение, важно не уронить престиж предприятия. Поэтому каждый в бригаде старается выполнять работу только на «хорошо» и «отлично». И это им удаётся.

– Чтобы молодёжь быстрее освоила тонкости профессии, мы, опытные жестянщики, обучаем ребят, – говорит Владимир Викторович. – Берём в пару недавно пришедшего работника и по ходу работы объясняем, что и как надо делать. Месяца через три молодой специалист готов трудиться самостоятельно. Наставником являюсь не только я, но и Виктор Базель, Александр Ниденс. У нас очень дружная бригада, и каждый готов помочь товарищу, ведь делаем мы одно дело…

И, облачившись в спецодежду, бригада отправилась на крышу…