Медиакарта
13:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАБИРАЕМ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

На следующей неделе объявят очередной конкурс на включение в кадровый резерв претендентов на ряд муниципальных должностей.

– Это связано с тем, что по нашему положению срок ожидания в резерве ограничен тремя годами, – поясняет заместитель главы администрации округа Светлана Касенова. – Если по окончании этого времени резервист не был востребован, или он занял вакантную должность, и место в резерве освободилось, его вновь укомплектуют только на конкурсной основе . Сегодня управление делами дорабатывает список тех должностей, на которые будет объявлен конкурс. Во вторник мы планируем разместить эту информацию в газете «Заводоуковские вести» и на официальном сайте администрации округа.

Заводоуковцы, обращающиеся в администрацию округа за получением муниципальных услуг, наверное, успели заметить, как много молодых специалистов встречают их на своих рабочих местах. Молодёжь задействована, в первую очередь, на тех должностях, которые ориентированы на работу с населением. Светлана Анатольевна подчёркивает, что все они набраны из кадрового резерва. А он формируется по результатам конкурсов или через внутренний отбор, когда специалист заступает на более высокую должность, отлично зарекомендовав себя на предыдущей.

– В сравнении с ранее практикуемыми нами конкурсами на замещение вакантной должности формирование кадрового резерва – оптимальная форма отбора при назначении на должность, – уверена замглавы. – В первом случае мы больше полагались на первое впечатление, а оно бывает обманчивым. Работа же с кадровым резервом даёт нам возможность внимательнее присмотреться к будущим чиновникам, а им, в свою очередь, пройти стажировку. Есть желающие, готовые потратить на неё личный отпуск. Это притом, что труд стажёра не оплачивается. Серьёзное внимание уделяем студентам, проходящим в администрации практику (ежегодно принимаем до 30 человек), и рекомендуем им поучаствовать в конкурсе на включение в кадровый резерв.

Много ли желающих участвовать в таких конкурсах? Бывает, что на одну должность претендуют два человека, а на другую – 12 и более. Самые популярные должности – имеющиеся в комитете имущественных отношений. Но, узнав поподробнее о специфике и объёме работы, заработной плате и ненормированном рабочем дне, претенденты теряют интерес к карьере чиновника. Молодой человек, заступающий на муниципальную должность, но не имеющий опыта работы в органах местного самоуправления, будет получать лишь должностной оклад. Понятно, что это не та сумма, о которой мечталось. Но и претенденты порой разочаровывают комиссию, поскольку не представляют себе будущие должностные обязанности.

А прошлый год нас порадовал приходом немалого числа претендентов, которые уже имели стаж государственной и муниципальной службы. К примеру, в конкурсе тогда участвовали сотрудники налоговой инспекции, которые попали под сокращение. Те, кого приняли на работу, демонстрируют профессиональный подход к делу,

умение вести диалог с людьми, ответственность. По большому счёту, ни к кому из специалистов, назначенных из кадрового резерва, сегодня нет претензий.

В этот раз мы предложим участникам конкурса заполнить анкету, которая претендентам поможет сориентироваться, на какую именно должность правильнее подать заявление, а комиссии даст возможность оценить его профессиональные и личные качества. Отмечу также, что включение в кадровый резерв происходит при собеседовании, что называется, глаза в глаза.

Граждане вправе подать документы (перечень установлен федеральным законом) в течение 20 дней с момента объявления конкурса. Их будут принимать в 106 кабинете административного здания.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора