Медиакарта
8:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НАМ ЗА ОПЫТОМ ЕХАТЬ НЕ НАДО

Нынешнее лето выдалось непростым: первые два месяца без дождей сильно ослабили посевы зерновых, многие из которых подгорели. Последующие осадки частично выправили ситуацию.

Вот и собрались руководители, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств округа на традиционный день поля, чтобы обсудить сложившееся положение и на конкретных примерах убедиться, как ведут себя различные сорта пшеницы, ячменя, овса, гороха в наших природно-климатических условиях.

Осмотр посевов делегация специалистов начала с федеральных земель ООО «Кировский», далее проследовала на поля ЗАО «Центральный», Мичуринской свиноводческой компании, а затем через Боровинку двинулась на тумашовские угодья.

Чистые посевы, ухоженные поля специалисты увидели в ЗАО «Центральное», «Флагман» и «Лесной». Здесь убирают сорную растительность не только вдоль дорог, но и возле электрических столбов. Дороги меж полей выравнивают бульдозерами, чтобы по ним могли пройти машины с зерном и не потерять урожай на ухабах.

Семеноводческие хозяйства показали участки, на которых они проводят опыты. Так, в крестьянском хозяйстве «Дружба» испытывают четыре сорта пшеницы, пять – ячменя, восемь – овса и более двух десятков сортов картофеля. Наиболее подходящие для нашего региона сорта дроновцы будут предлагать сельчанам…

Участвовавший в мероприятии заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев отметил, что аграрии области постоянно ориентируются на достижения заводоуковских земледельцев. Осмотрев поля, он отметил, что нынче хлеб в округе неплохой, теперь надо сделать всё возможное, чтобы его убрать.

– Опыта вам не занимать, думаю, справитесь, – сказал Леонид Григорьевич.

А начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Алла Фокина ещё раз призвала специалистов проводить в обязательном порядке не только обеззараживание семенного материала и гербицидную защиту растений, но и фунгицидную обработку посевов в период вегетации (от болезней). В некоторых хозяйствах были замечания по качеству химической прополки посевов…

Подводя итог дня поля, глава администрации городского округа Александр Анохин сказал, что нарекания, высказанные руководителям и специалистам хозяйств, будут проанализированы и в следующем полевом сезоне устранены.

Подготовил Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Делегация на полях крестьянского хозяйства «Дружба».