Медиакарта
7:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:10 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Подарки детям

В преддверии нового учебного года Российский детский фонд (город Тюмень) организует ежегодную акцию, которая называется «Портфель первокласснику». В рамках этой акции пятнадцать будущих первоклассников Казанского района были обеспечены школьными портфелями с полным комплектом необходимых в учёбе канцелярских принадлежностей. В акции участвовали малыши из социально неблагополучных и наиболее нуждающихся семей. Российский детский фонд в этом году не в первый раз делает подарки нашим детям. В июне пяти ребятам района, написавшим «письма-желания», были вручены велосипеды, сотовые телефоны и мягкие игрушки, то есть были исполнены их пожелания, о которых они рассказали в письмах.



Тротуар – необходимость

Тротуары вдоль каждой оживлённой дороги – это не только деталь в благоустройстве села, но и острая необходимость, и заветная мечта пешеходов и водителей. С конца июля производятся работы по замене покрытия и установке бордюров на тротуаре улицы Комсомольской в районном центре. В блоге главы района, где отмечена актуальность вопроса благоустройства, жители села Казанского высказали признательность за решение вопроса с устройством пешеходной дорожки на улице Северной. Кстати, из блога главы можно узнать, что в план дорожных работ на 2014 год включено устройство тротуара на улице Промышленной в селе Казанском, поскольку в этом давно назрела необходимость.



Клещи не зверствуют

На сегодняшний день ситуация с укусами клещей в нашем районе более оптимистичная по сравнению с тем же периодом прошлого года. За весь эпидемиологический сезон обратились за помощью после укусов клещей 293 человека, в 2012 году таковых было 568. Из общего количества пострадавших 64 – дети (в прошлом году – 122 ребёнка). Случаи присасывания клещей отмечены как в лесу и на поле, так и на территории населённых пунктов. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом. Из всего количества обратившихся 269 человек получили прививку иммуноглобулина, оставшиеся прошли полный курс вакцинации против клещевого энцефалита – им экстренная прививка уже не требуется.



Взносы уменьшатся

Пенсионный фонд России сообщил, что с 2014 года снижается ставка страховых взносов для плательщиков страховых взносов из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие). С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для граждан этой категории, чья величина дохода за расчётный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2013 года установлен в размере 5205 рублей. Пока же в этом году сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования всё ещё рассчитывается исходя из двух МРОТ.



Новые возможности

В Госдуму внесён законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющий возможности получения и использования материнского капитала. Проект предусматривает, что капитал будут выдавать не только на второго, но и на третьего и последующих детей. Распространится его выдача и на семьи с усыновлёнными детьми.

Выплаты капитала предлагается сделать бессрочными. Отцы смогут направить семейный капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии, чего сейчас они сделать не вправе. Направить капитал можно будет на высокотехнологичную медицинскую помощь и лечение, а также на реабилитацию ребёнка-инвалида.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА