Медиакарта
2:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интерес возрастает

Интерес возрастает
08:16 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Месяц назад общественности была представлена новая пенсионная формула, которая определяет иной порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости с 2015 года. На протяжении этого месяца в управление ПФР обращались граждане с вопросами по поводу новых изменений.

Чаще всего звонили пенсионеры и граждане предпенсионного возраста. Люди интересовались перерасчётом уже назначенных пенсий в связи с введением нового закона, спрашивали, не снизится ли размер установленных ранее пенсий, каков будет расчёт пенсии для граждан, которые уйдут на пенсию в ближайшие годы. Также поступали звонки от граждан, которые большую часть трудовой деятельности проработали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с вопросами о праве на досрочное назначение пенсии.

Напоминаем, что с 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан. В новой пенсионной формуле уделяется особое внимание страховому (трудовому) стажу, при новом расчёте стаж будет иметь существенное значение. В новой формуле стаж и заработок – основные показатели, которые влияют на пенсионные права. Чем дольше вы работаете, чем больше зарабатываете, тем больше у вас пенсия. Помимо основных показателей, в новой формуле заложены особые и премиальные коэффициенты за декретный отпуск, службу в армии и более поздний выход на пенсию.

При введении новых правил будет действовать принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Автор: Л. БАРДАКОВА, начальник управления ПФ в Казанском районе