Медиакарта
3:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравствуйте и прощайте

Здравствуйте и прощайте
08:18 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Юбилейным спектаклем завершил свою пятнадцатилетнюю судьбу театр кукол-марионеток Новоселезнёвского дома культуры.

Юный зритель не придал особого значения словам, произнесённым со сцены основательницей театра кукол Любовью Николаевной Пеняевой. Прощание это расценено было как часть театрального действа, как интрига, которая помогла развитию сюжета.

Не понял и я вначале подоплёки этого заявления. Короткого, публичного, без каких-либо комментариев. Пятнадцать лет назад Любовь Николаевна Пеняева – одна из звёзд легендарного созвездия казахстанских артистов, взошедшего на казанском горизонте, – с энтузиазмом, творческим порывом и страстностью взялась за дело, неведомое доселе нашей сцене, районной и сельской. На глазах у благодарных зрителей – юных и давно немолодых – в Новоселезнёвском доме культуры зарождаться стала страна, полноправными гражданами которой становились дети и куклы.

Куклы – особенные, почти живые – обладали пластикой и душой. Они двигались, смеялись и плакали, приводя в восторг многочисленных юных зрителей. Куклу, которая изнутри надевается на три пальца – указательный, большой и средний, можно приобрести или сшить без особых изысков на скорую руку. Куклы-марионетки создаются мастером. Каждая из них – это произведение искусства, это не вещь, не игрушка, а одушевлённое фантазией и талантом существо, которое живёт рядом с кукловодом, живёт в его душе и сознании.

Любовь Николаевна испытывала воистину божественный восторг, когда творческий замысел воплощался в существо, по образу и подобию похожее на человека или животное, наделённое голосом и людскими страстями. Кукол, сотворенных Любовью Николаевной, насчитывается не один десяток. Некоторые из них выставлялись в залах Казанского краеведческого музея. Эти куклы восторженной публикой оценивались как уникальное искусство. Театр кукол-марионеток перестал существовать – следовательно, и куклы разом превратятся в экспонаты домашней коллекции Любови Николаевны Пеняевой. Они все так же будут восхищать людей, но, увы, только избранных. И они не оживут в трепетных детских руках. Осиротели и дети, увлечённые этим искусством, познавшие его и открывшие через него увлекательный сказочный мир.

Некоторые более взрослые воспитанницы Любови Николаевны мечтают связать свою жизнь с искусством. И не обязательно кукольным. В театральной студии многие из них выросли в творческом и буквальном смысле этого слова. В прощание с куклами, студией, руководителем театра они до сей поры не могут поверить. Тяжёлым стал уход из студии, коллектива Новоселезнёвского дома культуры и для Любови Николаевны Пеняевой, полной сил и творческих задумок.

Автор этих строк намеренно не стал вникать в суть и причины ухода талантливого человека из искусства, которому она посвятила всю свою жизнь. Творческие люди, взаимоотношения в этих коллективах носят особый характер. Люди эти и ранимы и требовательны. Не только по отношению к себе, но и к тем, кто ими руководит. Бережно трепетно и терпеливо нужно относиться к талантам, их запросам. Потеря в искусстве, народном творчестве талантливой единицы – это общая наша потеря, ибо целого, настоящего и большого без малого и яркого не бывает.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ