Медиакарта
11:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К ВДВ особое отношение

К ВДВ особое отношение
08:21 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

К воинам-десантникам у меня особое отношение: среди этих ребят много моих знакомых, к которым я питаю искреннее уважение. Это настоящие мужчины, хорошие друзья, которым можно доверить тайну, поговорить обо всём, позвонить, когда требуется помощь.

Второго августа, в Ильин день, воины в голубых беретах отмечают свой праздник, а те из них, кто считает себя православным человеком, убеждены, что пророк Илия является покровителем Воздушно-десантных войск. Митинг в честь дня рождения ВДВ – традиционный и торжественный – в этом году был особенно тёплым. На торжество прибыли 46 десантников разного возраста – от пожилых до самых молодых. На груди многих из них поблёскивали заслуженные награды: ордена, медали, знаки отличия. В тот момент, когда очень торжественно прозвучал гимн РФ, а флаг России поднял десантник Сергей Анатольевич Вакорин, глаза наполнились слезами, а сердце – гордостью.

Кроме поздравлений главы села С.Л. Черкасова, председателя совета ветеранов А.Н. Барнёва, председателя общественной организации «Патриот» С.Н. Сазонова, выступили и воины-десантники Александр Вьюхов и Юрий Белов. Многим десантникам были вручены грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Но самая главная награда в этот день – это медаль «100 лет генералу армии Василию Маргелову». Напомню читателям, что Василий Филиппович Маргелов – основатель ВДВ, этими войсками он руководил четверть века, именно благодаря вкладу этого легендарного человека Воздушно-десантные войска стали элитными. Медали были вручены Виктору Александровичу Ефимову, Сергею Ивановичу Скудину, Юрию Николаевичу Полякову, Юрию Алексеевичу Евдокимову.

Объявлена минута молчания ... Затем десантники вместе исполнили песню «Синева», которая стала для них песней-гимном. «Синеву» исполняет группа «Голубые береты», и посвящена она всем погибшим десантникам. А потом ввысь взлетели белые голуби – словно упокоенные души погибших ребят. Торжественным маршем десантники прошли по улице нашего села. И стало на душе так хорошо от того, что есть такие парни, мужчины, которыми всем нам надо гордиться.

Автор: Тамара Носкова