Медиакарта
17:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СХПК «Колхоз им.Кирова» в числе лидеров

СХПК «Колхоз им.Кирова» в числе лидеров
08:22 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Утро понедельника, 5 августа, выдалось хмурым. В поле – сыро, поэтому комбайны и тракторы на уборку сена вышли часам к одиннадцати.

Главный агроном СХПК «Колхоз им. Кирова» В.Е. Васильева, пока мы едем к полю, говорит о том, что заготовка сена и сенажа идёт в сельхозпредприятии неплохо. В сводке, которую ежедневно передают в управление АПК специалисты хозяйства, СХПК «Колхоз им.Кирова» находится среди лидеров. На 1 августа здесь заготовлено 95% сена к плану, сенажа – 39 %.

Поле, куда мы приехали, и где вовсю идёт уборка сенажа, называется Сабаевским участком. Работают здесь два комбайна, на отвозке – автомобили с прицепами. Поле огромное, его площадь составляет примерно 213 гектаров. Работают здесь «кировчане» второй день.

– О качестве сенажа говорить пока рано, – рассказывает Вера Егоровна Васильева. – Дождей у нас практически не было, хороший ливень прошёл только дня два назад. Однолетние травы выросли низкорослыми, урожайность не особо хорошая.

Только подъехали к полю, встретились с бригадиром Л.В. Колмогоровым. Леонид Валерьевич рассказал, что люди, которые работают на кормозаготовке, добросовестные, умеют ценить каждую минуту погожего времени. Пока разговаривали с бригадиром, на горизонте появились комбайнёры В.И. Дацкевич и А.А. Федотов. Люди они скромные, привыкли молча работать с раннего утра и до позднего вечера. Василий Иванович – человек опытный. Говорит, что и не считал точно, сколько лет за баранкой комбайна. Водит он машину лихо, а вот побеседовать и сфотографироваться для районной газеты отказался. Зато Андрей Анатольевич Федотов с удовольствием рассказал нам, что несколько лет работал в Тюмени, потом снова вернулся в родное село Большие Ярки, устроился на работу в колхоз и продолжает работать на тракторе. Андрей – потомственный колхозник. Рассказывая о своей семье, говорил и о маме, которая долгие годы проработала в колхозе. Опять же пословица «Где родился, там и сгодился» сработала. Вернувшись в родное хозяйство, стал неплохо зарабатывать. Говорит, что на «хлеб с маслом хватает».

Б.А. Ярков – водитель, тоже в хозяйстве не новичок, работает более двадцати лет. И в этот сезон трудится не покладая рук. Также добросовестно на уборке сенажа работает тракторист-комбайнёр Е.И. Кузьмин. Все эти люди, по мнению главного агронома колхоза им. Кирова В.Е. Васильевой, трудолюбивые. Вообще в хозяйстве людей не хватает, в основном трудятся здесь работники, которым за сорок. Молодёжи почти совсем нет, не остаются они здесь, уезжают в город. Поэтому одни и те же люди: механизаторы, комбайнёры, трактористы работают и во время посевной, и на уборке сена и сенажа, и в уборочную кампанию. Зарплата у них неплохая, руководство труд механизаторов ценит.

Разговаривали мы с В.Е. Васильевой не только о сегодняшнем дне колхоза им. Кирова, но и ближайшем будущем. Говорила Вера Егоровна о том, что в этом году будет хозяйство с кормами. А на следующий год планируется посеять суданскую траву.

На дне поля, который проводился недавно в районе, участники совещания побывали на полях ООО агрофирмы «Новоселезнёво», где растёт суданка. Вид сочной и высокой травы, конечно же, удивил. Поэтому «кировчане» уверились, что такую траву растить выгодно: она принесёт хороший урожай при благоприятных условиях. Даёт суданка с двух-трёх укосов в среднем по 75 центнеров с гектара. Поинтересовались мы и тем, будут ли в будущем выращивать на полях СХПК сою. Осторожная в этом отношении Вера Егоровна ответила, что соя – культура особенная, требует нежного к ней отношения и больших затрат. Поэтому пока выращивать её в СХПК «Колхоз им.Кирова» не будут.

Заканчивая наш разговор, В.Е. Васильева сказала о том, что заготовку сенажа они завершат примерно в течение двух недель. Если, конечно, погода даст возможность это сделать. А затем в СХПК «Колхоз им. Кирова» приступят к уборке зерновых.

Автор: А.А.Федотов (слева) и Е.И.Кузьмин с утра и до вечера в поле Фото автора