Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях – ветераны-активисты

В гостях – ветераны-активисты
08:25 | 12 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В минувшую среду к ветеранам Казанского района приехали гости из Ишима и Ишимского района. Их встретили глава района Т.А. Богданова, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, его заместитель З.П. Гуляева.

Гости – В.А. Петухов, Н.Д. Долгушин, И.П. Прокопьев – приехали для того, чтобы обменяться мнениями о деятельности советов ветеранов, о их роли в патриотическом воспитании молодёжи, познакомиться с районным центром Казанское. Виктор Алексеевич Петухов – Герой Социалистического Труда, почётный гражданин города Ишима и России, почётный железнодорожник, ветеран Великой Отечественной войны. Принимал участие в знаменитой Курской битве. Он возглавлял ветеранскую организацию в городе Ишиме четверть века. Сейчас Виктору Алексеевичу 88 лет, но он ещё бодрый и энергичный человек. Николай Дмитриевич Долгушин родом из Казанского района, долгое время работал директором Ишимского сельскохозяйственного техникума. Сейчас он принял эстафету от В.А. Петухова и возглавил городскую ветеранскую организацию. А районной организацией ветеранов (Ишимский район) руководит И.П. Прокопьев. Гости возложили венок к подножию памятника Солдату и Матросу, сфотографировались на память. Они обратили особое внимание на Аллею Героев, открывшуюся недавно в селе Казанском, и заявили, что Казанский район является в этом смысле передовым, поскольку ни в городе Ишиме, ни в Ишимском районе подобного памятника Героям нет.

Они беседовали с Татьяной Александровной Богдановой, о том, как живёт район, как развивается, и, естественно, живо интересовались тем, как живут ветераны. Затем гости общались в совете ветеранов Казанского района.

Говорили ветераны войны и о Курской битве, 23 августа исполняется 70 лет со дня победы советских войск в этом грандиозном сражении, продолжавшемся пятьдесят долгих дней и ночей. Активисты ветеранского движения поделились планами о том, как будет отмечаться эта дата.

Автор: Тамара НОСКОВА