Медиакарта
15:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патриот на деле и в душе

Сергей Валентинович Васькин – потомственный механизатор. Династия сложилась ещё в колхозе «Родина». Отец Валентин Петрович много на своём веку перепахал земли, любовь к которой передалась по наследству от родителей, возглавлял лебяженскую бригаду. В трудолюбии воспитал и сыновей своих – Леонида, Сергея, Павла. Мать Лидия Егоровна работала дояркой на Лебяженской ферме, была примером для молодых животноводов.

Сергей с грустью говорит, что родителей уже нет в живых. Для его сестёр и братьев они были надёжной опорой и поддержкой в пути к самостоятельной жизни. Теперь он чаще общается с братьями, которые тоже трудятся механизаторами (Леонид в СПК «Готопутовский», Павел в ОАО «Агротехнический центр»). При встрече есть о чём поговорить. Сестра Валентина живёт вместе с семьёй на Севере - в посёлке Радужном. На малую родину (в Лебяжье) приезжает только в отпуск. Мария чаще навещает братьев, она живёт в райцентре.

На мой вопрос, почему не уехал из родных мест, Сергей ответил:

-Даже не знаю, что сказать. Мысли такой не было. Меня устраивает сельский уклад жизни, люблю технику. Я с малых лет видел себя механизатором.

Сергей Васькин окончил Готопутовскую среднюю школу. На выпускном вечере наряду с аттестататами зрелости ему и другим парням вручили удостоверения тракториста-машиниста. Это событие было для него большой радостью. Он до сих пор с благодарностью вспоминает учителя основ производства Геннадия Павловича Бобровского, который старался привить ученикам любовь к технике, к земле-кормилице. В истории Готопутовской средней школы был такой период, когда юноши выпускного класса теоретические знания, полученные на уроках по основам производства, закрепляли работой на полях под руководством опытных механизаторов.

На тракторах разных марок, на комбайне «Нива» пришлось поработать С.В. Васькину. Заготавливал сено для общественного скота, вывозил его на сеновал, пахал и сеял. Ему знакомы не только лебяженские поля, но и буньковские, черемшанские, тихановские, готопутовские. На каком бы участке он ни трудился, у руководителя хозяйства, бригадира не было претензий по качеству выполненной им работы. Сергей в числе лучших механизаторов ОАО «Нива», неоднократно поощрялся денежными премиями, почётными грамотами. Ему всегда находится дело.

В день нашей встречи С. Васькин завозил на тракторе с телегой свежее сено телятам на ферму. Накануне прошёл дождь, и работа на сенокосе была приостановлена. Подвёз строителям доски с пилорамы для ремонта животноводческих помещений. Предстояло ещё доставить солому в денники для подстилки молодняку КРС, находившемуся на пегухинских выпасах.

Сергей Валентинович заранее знает, чем будет заниматься в случае непогоды. До ухода на заслуженный отдых ещё девять лет. Есть время сделать ещё много полезного на трудовом поприще.

В семье два сына, они стали трудолюбивыми людьми. Владимир работает на хлебозаводе в с. Б.Сорокино. Сергей-младший (в шутку отец и сын называют друг друга тёзками) окончил сельскохозяйственный техникум, живёт в г. Ишиме, занимается бурением скважин. Сыновья, снохи и внуки любят гостить летом в деревне у родителей. Если есть возможность, то Сергей вместе с семьёй отдыхает у красивого озера Калган, любуется лебедями, ловит карасей на уху.

К сожалению, времени на такой отдых крайне мало. Жалеет, что его родная деревня с красивым названием: Лебяжье с каждым годом ветшает. Закрылась животноводческая ферма. Оставшись без работы, люди разъезжаются кто куда. Закрылась школа, учеников возят в Готопутово. Хорошо, что сохранился ФАП, его переместили в модульное здание, оснащённое всем необходимым для оказания медицинской помощи населению.

Жить безбедно лебяженцам помогает личное подсобное хозяйство. На подворье у С.В. Васькина три коровы, телята, свиньи, куры. С реализацией молока и мяса есть проблемы. Жители деревни вынуждены очень дёшево продавать выращенный скот скупщикам.

Сергей Валентинович привык преодолевать жизненные преграды, умеет радоваться каждому новому дню. Он надеется, что родная деревня Лебяжье не исчезнет с карты района.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.