Медиакарта
22:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть будут счастливы и мамочки, и дети!

«Обратите внимание на отношение вашего ребёнка к пальчиковым краскам. Если малыш отказывается рисовать ими и торопится поскорее помыть руки, то это, возможно, говорит о том, что он внутренне зажат, излишне опекаем вами, а может, наоборот, ему не хватает родительского внимания и тепла».

Это лишь одна из множества полезных рекомендаций, полученных родителями-участниками проекта «Сообщество счастливых мамочек «Я всё знаю и умею!» (автор его Т.В. Нетаева), детского развивающего центра «Мозаика», воплощённого в жизнь Благотворительным фондом развития Сорокинского района с 24 по 26 июля 2013 года. Реализация данного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда развития г. Тюмени совместно с ОАО «Запсибкомбанк», а также ООО «Строительный двор», гранты которых выиграл наш Благотворительный фонд.

Задачами проекта являются содействие укреплению семейных отношений, пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей, повышение психолого-педагогической и медицинской грамотности родителей, формирование основ внутрисемейного сотрудничества и позитивной среды общения. Ожидаемые результаты – выстраивание новых отношений между родителями и детьми через участие их в совместной деятельности, профилактика семейного неблагополучия. Усилия организаторов проекта были направлены на укрепление основ семьи, ведь крепкая семья справится с множеством проблем, которых в воспитании подрастающего поколения предостаточно в любые времена.

Забегая вперёд, скажу, что результатами проекта, который, несомненно, удался, были довольны все: и непосредственные участники (7 семей и 14 детей), и организаторы. Тех, кто осуществил его, было немало, и все они работали слаженно и с полной самоотдачей. Исполнительный директор Благотворительного фонда развития с. Б. Сорокино Л.В. Романова просила выразить большую благодарность заместителю главы района по социальным вопросам Н.Д. Голубевой, начальнику отдела по делам культуры, молодёжной политики и спорта администрации Сорокинского МР Л.В. Миллер, методисту отдела образования С.Ю. Горбатенко, психологу О.А. Голендухиной, педагогу ДШИ О.В. Дробот, методисту детского сада № 1 Н.А. Брандт и воспитателю этого учреждения Н.А. Виноградовой, сотрудникам центра физкультурно-оздоровительной работы, районной библиотеки, оздоровительного лагеря «Спутник» (Е.А. Горбуновой), центра детского творчества (О.В. Беллер, Т.А. Пшеничниковой), КЦСОН ( Е.В. Щукиной, В.Н. Мацневой, Е.В. Кривых). Отдельное спасибо А.Н. Давыдку, который все три дня проводил фото- и видеосъёмку мероприятия. Фильм, который он смонтирует, и фотографии будут записаны на диски и подарены на память участникам проекта.

Мероприятия, в которых приняли участие семьи Марии Одышевой, Юлии Айваседа, Натальи Черновой, Светланы Рачихиной, Анастасии и Светланы Леконцевых, Андрея Денисова, проходили по плану, который был напечатан на красочно оформленных листовках.

Открытие проекта состоялось 24 июля в спорткомплексе «Сибирь». В тот же день прошли тренинги «Как общаться с ребёнком», «Развитие сенсорного восприятия детей», весёлая логоритмика, занятие ОФП с элементами фитнеса (пилатеса).

На следующий день в районной библиотеке были занятия «Умелые ручки» (по развитию мелкой моторики), «Мы самые красивые», тренинг «Родительская любовь».

Гостеприимные сотрудники КЦСОН встречали участников в третий, завершающий день проекта. В.Н. Мацнева блестяще провела мастер-класс «Из любых продуктов – вкусная, здоровая, полезная пища». Родители со всей серьёзностью постигали мастерство консервирования овощей, приготовления бутербродов. Наставница не только объяснила каждую тонкость этих процессов, но и осуществила вместе с прилежными учениками практическую часть, а в конце занятия ненавязчиво подвела их к выводу, что в сельских условиях любая семья в состоянии вырастить на своём приусадебном участке овощи и фрукты, главное, надо приложить усилия и старание. Результаты своей работы (заготовки на зиму) участники забрали с собой. Каждой семье Вера Николаевна подарила папку с подборкой рецептов и советов по домашней кулинарии. Вообще за всё время проведения проекта родители получили очень много практических материалов с разработками развивающих занятий и всевозможными рекомендациями по общению с детьми и ведению домашнего хозяйства.

Затем были знакомство с сенсорной комнатой, занятия по теме «Обучение первичным навыкам мышечной релаксации» и адаптивная физкультура "Быть здоровым - здорово!". А занятие «Мои первые рисунки» (рисование пальчиковыми красками) на темы «Обитатели морского дна», «Бабочки», проведённое педагогами ЦДТ О.В. Беллер и Т.А. Пшеничниковой, так понравилось ребятишкам, что могло продолжаться ещё несколько часов подряд, если бы была возможность. Пальчиками и ладошками дети с упоением рисовали медуз, рыбок, бабочек, а потом с гордостью демонстрировали присутствующим свои творения. Родители помогали им, одобрительно поддерживали, давали дельные советы, хвалили. Довольны были все. Вот оно – настоящее семейное творчество!

В заключение всех участников наградили грамотами и подарками. Заслуженную награду - грамоту Благотворительного фонда развития с. Б. Сорокино за активное участие в реализации проекта получила и Л.В. Миллер.

Затем состоялась игровая программа, подготовленная сотрудниками РДК. Их тоже необходимо поблагодарить! Артисты Т. Свирина, Н. Хирина, Ю.Кухаренко, в тридцатиградусную жару одетые в толстые поролоновые костюмы ростовых кукол, прыгая и веселясь с визжащими от восторга детьми, поистине проявляли чудеса героизма. Я побеседовала с родителями, участвовавшими в проекте, и они поделились своими впечатлениями. Андрей Денисов, у которого четыре маленькие дочки, сказал, что ему всё очень понравилось (особенно большое внимание к детям). Отметил, что для родителей здесь было очень много полезной информации. Его мнение разделили Мария Одышева, Наталья Чернова, Юлия Айваседа и остальные мамы, они отметили очень интересные и познавательные занятия по психологии.

За время проведения проекта дети получили множество подарков: книг, игрушек, сладостей; их родители взяли для себя много полезного в организации отношений в семье и быта; организаторы воплотили свои идеи в жизнь, вложив в проект знания, энергию и часть души. А все вместе они получили море позитива и настрой на дальнейшую созидательную деятельность во благо СЕМЬИ!

Автор: Марина ЛАКМАН.