Медиакарта
14:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

МОЛОДЁЖНОЕ ЛЕТО УСКОРЯЕТСЯ

Каникулы заканчиваются. Время подводить итоги, корректировать планы на осень.

Если говорить о более близкой перспективе, то к Дню Государственного флага РФ, который, как известно, отмечают 22 августа, комитет по делам молодёжи планирует провести велопробег. В округе немало велосипедистов, готовых продемонстрировать хорошую скорость. А чуть позже в Заводоуковске встретят тюменских байкеров, которые свой визит приурочили к дате разгрома фашистов в Курской битве.

Объявлена подготовка к очередному «Бородинскому сражению». По словам председателя комитета Людмилы Ивановой, пятого-шестого сентября в нём померяются силами слушатели 14 специализированных профильных классов добровольной подготовки к военной службе. Ребят ожидают палаточный лагерь и весьма насыщенная программа. По традиции сбор кадетов пройдёт в окрестностях Падуна и выявит будущих участников областных соревнований «Суворовский натиск».

Лето на исходе, и комитет подводит предварительные итоги трудовой занятости несовершеннолетних.

– С одной стороны они нас радуют, – замечает Людмила Михайловна. – Судите сами, если в прошлом году в отряде главы отработали 934 подростка, то в нынешнем – 1060.

Желающих с пользой провести лето было очень много. В конце апреля мы записывали ребят лишь в резервный список. Но состав трудовых отрядов был бы в разы больше, если бы активнее подключились работодатели из внебюджетной сферы.

Понятно, что принять детей на временную работу – дело ответственное и хлопотное, но ведь и подростки наши, а не чужие. В начале сентября заводоуковцы выедут в Тюмень на закрытие трудового лета в области, а 17 сентября проведём его в округе.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Ольги Мясниковой