Медиакарта
20:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
15:16 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

И появился регион

Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 августа 1944 года была образована Тюменская область. На карте России появился регион, по площади сравнимый с несколькими европейскими государствами. В рекордные сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой базой страны, энергетическим форпостом державы. Началось бурное развитие промышленности, формировалась социальная инфраструктура. В 80-е годы, когда Тюменская область преодолела рекордный рубеж по добыче нефти, страна вышла на 1 место по добыче чёрного золота. Тюменцы никогда не боялись трудностей – преодолевать их помогал сибирский характер и оптимизм. Сегодня наш регион – один из наиболее развивающихся в России, лидер в сфере социальных инноваций. В основе нынешних успехов – добросовестный труд нескольких поколений тюменцев.



Музей царской семьи

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Тобольске 10 августа состоялась встреча губернатора Тюменской области В.В. Якушева и княгини Ольги Николаевны Куликовской-Романовой. Встреча прошла во Дворце наместника. Несколько дней назад, 3 августа, в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике в рамках празднования 400-летия династии Романовых открылась выставка «Августейшая художница». На ней представлены более двухсот картин, выполненных в технике многослойной акварели, ряд живописных работ, а также личные вещи Ольги Александровны Романовой, младшей дочери императора Александра III и сестры последнего российского императора Николая II. Глава региона посмотрел выставку, а затем обратился к О.Н. Куликовской-Романовой с просьбой помочь организовать в Тобольске музей царской семьи.



Новый проект работает

По информации департамента социального развития Тюменской области, впервые в нашем регионе началась реализация проекта «Хочу учиться как все». Суть его заключается том, что детей, больных детским церебральным параличом, будут готовить к школе. Проект, согласно которому и будет вестись вся работа, разработан в областном центре реабилитации инвалидов. Он победил на конкурсе, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В проекте предусмотрены реабилитационные занятия для детей по логопедической, психологической коррекции, формированию навыков общения, персональной сохранности, ориентации. Проводится психолого-педагогическая работа с родителями. Реабилитацию уже прошли 18 особых детей, у всех отмечается положительная динамика.



Отзовитесь, воины

Продолжается работа по подготовке материала к публикации «Ишимской энциклопедии», в которую войдут очерки о людях Казанского района, истории предприятий и организаций, расположенных на территории нашей малой родины. Творческую группу, занимающуюся сбором материала, возглавляет Светлана Петровна Зворыгина, заведующая Казанским краеведческим музеем им.В.С. Аржиловского. Уже собрано практически 90% всей нужной для энциклопедии информации, необходимо сдать её для дальнейшей работы до середины августа. По словам С.П. Зворыгиной, в настоящий момент требуется уточнить сведения о воинах, которые служили на Северном Кавказе. Свои данные защитники Отечества могут сверить, позвонив в музей по телефону 4-21-81.



Праздничный концерт

Ежегодно к дню рождения области работники культуры Казанского района готовят концертную программу. На этот раз концерт пройдёт в центральном парке села Казанского, ставшего украшением нашего посёлка. На новой эстрадной сцене, сделанной недавно к 260-летнему юбилею Казанского, вновь соберутся лучшие работники культуры, участники художественной самодеятельности, талантливые люди.

Поскольку 14 августа – это среда, то концерт начнётся поздно, в 21 час. Организаторы праздничного концерта приглашают жителей района отдохнуть, послушать хорошие песни. Эта программа будет посвящена Тюменской области, замечательным людям, живущим в нашем регионе, землякам-казанцам.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА