Медиакарта
22:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старость, нам с тобой не по пути

Старость, нам с тобой не по пути
15:19 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Быстротечно, безжалостно время, его ни на миг не остановишь. Давно ли, кажется, выпускники 10 «а» класса 1958 года Казанской средней школы встречали пятидесятилетие со дня своего выпуска, и вот опять прошло-пролетело с тех пор пять лет. Верные школьному уговору бывшие десятиклассники, а теперь уже солидные пенсионеры собрались у крыльца родной школы. Перед этим они съездили на кладбище, к могилам своих учителей-наставников. Почтили память тех, кто давал им знания, кто вкладывал в них душу, наставлял. Теперь-то уж явно видно, что воспитание не прошло даром. Выросли из них чистые душой и помыслами люди, прекрасные труженики, любящие свою малую родину.

Школа, несмотря на каникулы и выходной день, встретила своих птенцов радушно. В ней пахло свежей краской, потому что заканчивается ремонт. Семидесятидвухлетние «школьники», оказавшись в родных стенах, как-то вмиг превратились в прежних учеников, оживились глаза их, заискрились, они зашумели, заговорили наперебой: «Помнишь, вот здесь была учительская! А здесь кабинет директора!» – «Нет, он был здесь!» Спор их понятен, ведь они не заходили сюда долгие годы. Но родной класс, несмотря на реконструкцию, выпускники не перепутали с другим и вошли внутрь робея. И тут раздался командный голос старосты Виктора Бадрызлова: «Смирно! Занять свои места!» И одноклассники, смеясь и толкаясь, расселись за парты. Староста открыл классное собрание, посвящённое 55-летию окончания школы. Затем состоялась короткая перекличка. Из 25-ти присутствовало десять, семерых уже нет в живых, остальные не пришли, потому что живут далеко и плохо себя чувствуют. Почтив память ушедших минутой молчания, бывшие выпускники исполнили под гитару свою любимую песню: «…Потому что нам нельзя без песен, потому что мир без песен тесен…», вспомнили и несколько весёлых историй из школьной жизни, сфотографировались и вышли во двор, под родные клёны, которые когда-то посадили, покидая школу. Сейчас деревья стали могучими красавцами. Они служат украшением не только школы, но и села. Затем участники встречи пошли в кафе, где их ждал накрытый стол. Но не к нему сначала направились седовласые выпускники школы, а к стенгазете «Возвращение в юность». Она заняла почти всю стену. Члены редколлегии и главный редактор Александра Бачинская (в девичестве Малахова), элегантная, нисколько не утратившая задора женщина, поработали над выпуском от всего сердца. Они отразили на бумаге все этапы жизни класса. В центре – портрет их любимой и незабвенной классной руководительницы Зои Григорьевны Аржиловской. Это её заслуга, что ребята выросли дружными, порядочными и за долгие годы не потеряли связи друг с другом.

За столом присутствующие стали держать ответ за пять прошедших лет. Оказалось, что никто из них не сидел без дела. Людмила Алексеевна Стрельцова (Светлова), красавица с карими глазами, отличник здравоохранения, горячо доказывала, что работе возраст не помеха. Она до сих пор считает себя комсомолкой-активисткой и в своём Когалыме отдыхать не собирается. Николай Иванович Ренёв живёт в Тюмени, ему покой вообще только снится. Он насчитал у себя до шести общественных нагрузок, является председателем президиума Союза землячеств Тюменской области и членом президиума областного совета ветеранов. Александра Бачинская (Малахова) живёт в Украине, пишет стихи. У неё в 2012 году вышел сборник «Родство душ», посвящённый землякам-казанцам. Она подарила всем по книге. Лидия Ивановна Каргаполова (Плесовских) живёт в Казанском, активист ветеранских дел, участница художественной самодеятельности. Александра Константиновна Смеянова (Ламбина) живёт в Казанском, отличник народного просвещения. Любовь Николаевна Жолудева (Герасимова) проживает в Казанском, также отличник народного просвещения. Алла Алексеевна Верещагина (Панова) – педагог, живёт в Тюмени. Валерий Иванович Клименко – инженер, проживает в городе Северске. Все они ветераны труда. А вот В.А. Бадрызлов и А.Г. Елфимов – бывшие воины-защитники. Виктор Андреевич – подполковник в отставке, двадцать лет отдавший воинской службе и девятнадцать – школе. Он пишет стихи и почти к каждой юбилейной встрече – песни. Александр Георгиевич занимается своим любимым делом – охотой и рыбалкой. Он всё время на природе и стареть не собирается. Все с гордостью рассказывали о своих прекрасных внуках и правнуках. Добрые и тёплые слова присутствующим сказали учителя Александра Герасимовна Звонарёва, Нина Евстафьевна Кудрявцева и председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв. А потом опять вспоминали свои школьные годы. Смеялись, шутили, пели. Гитара в руках старосты не умолкала. Присутствующие получили подарок – амулет на добро и удачу от не явившейся на встречу из Кемеровской области мастерицы-рукодельницы Валентины Занозиной (Ренёвой).

Разошлись вечером. А на следующий день снова встретились у родной речки их детства – Алабуги. Костёр, приготовленная на костре ароматная уха, купание, смех и снова песни, фотографирование, разговоры. На прощание Людмила Стрельцова прочла стихи:

«Головы давно уж поседели,
И не юный сердца стук в груди,
Но у нас, как прежде,
много дела.
Старость!
Нам с тобой не по пути…».

И разошлись, разъехались с надеждой снова встретиться через пять лет.

Автор: Тамара РАГОЗИНА