Медиакарта
5:55 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитание любовью

Воспитание любовью
15:20 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Воспитание ребёнка – дело трудное. Как вырастить из маленького человечка взрослого ответственного человека, уверенного в себе и уважительно относящегося к окружающим? Эти и другие вопросы наш корреспондент Т. Носкова адресовала психологу центра социального обслуживания населения А.В. ЗАЙКОВОЙ.

– Алеся Викторовна, как надо воспитывать ребёнка – в любви или строгости?

– Если вы хотите вырастить неуверенного в себе человека, такого послушного солдатика, то в строгости, конечно. А чтобы ребёнок вырос эмоционально устойчивым и уверенным в себе, любящим и искренним, родителям следует опираться на несколько правил.

– Что это за правила?

– Во-первых, дети должны знать, что их любят. Родительская любовь безгранична. Однако заключается она не в желании купить игрушки и всё, чего чадо не пожелает. Выражать свою любовь ребёнку тоже нужно уметь. И, к сожалению, не все из нас могут открыто это делать. Может, воспитание не позволяет, а может, нежности не хватает. При этом дети думают, что родители к ним просто равнодушны.

А ведь дети должны знать, что их любят, они должны слышать об этом каждый день. «Я тебя люблю», сказанное перед сном на ушко малышу, успокаивает и создаёт чувство защищённости. Это самые важные в жизни слова, благодаря которым маленький человечек вырастает эмоционально устойчивым.

– Родители, безусловно, любят своего малыша. Но, наверное, в него ещё надо верить?

– Уверенность в себе – важное качество. Оно придаёт смелости, позволяет легче переживать поражения. Однако с этим качеством не рождаются. Оно возникает, если человека с рождения поощряют и хвалят. Родители, постоянно одёргивающие малыша и шлёпающие его за малейший промах, рискуют вырастить из него человека, не умеющего ставить перед собой цели и достигать её.

Что значит «выражать свою волю в детях»? Всё просто: если у ребёнка что-то получается особенно хорошо, то его нужно хвалить. Тут родителей можно сравнить с хорошим тренером. Разве он позволит себе вселить неуверенность в подопечного, внушить спортсмену, что он ни на что не способен? Так и родителям всегда важно верить, что у ребёнка большой потенциал и при любой возможности внушать ему это.

– Нужно ли требовать от своего чада совершенства во всём?

– Ребёнок не должен жить, как на пороховой бочке, и постоянно покорять какие-то высоты. Перейти грань между побуждением и понуждением, сделать что-либо очень просто. И самое страшное, что ребёнок может усвоить: чтобы завоевать одобрение родителей, необходимо быть совершенным. В результате такого воспитания вырастает личность закомплексованная, неспособная нормально общаться. Не стоит заставлять ребёнка переживать, если у него что-то не получается. Ведь каждый имеет право на ошибку, и это вполне естественно.

– Как правильно общаться с детьми?

– Наука правильного общения с ребёнком не так сложна, как кажется. Дети сразу чувствуют неправду, поэтому старайтесь быть честными с ними. Бывают ситуации, когда ребёнку просто не к кому обратиться со своей бедой. Именно в эти моменты жизни он может «уйти» на улицу или погрузиться в компьютер. Не жалейте времени на разговор по душам, на чтение вслух. Даже совместная игра у компьютера объединяет. Ваши сын или дочь могут не вспомнить, какие вкусные блинчики делала ему мама или какая классная игрушечная снайперская винтовка была у него в детстве, но они навсегда запомнят те минуты, когда с родителями были рядом – о чём говорили, что учили, как играли.

Воспитание любовью, уважением, искренностью – самое лучшее, что может быть в жизни каждого человека.