Медиакарта
6:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Себе дороже

Себе дороже
15:21 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

«В нашей школе собирают с родителей на тетради ученикам чуть ли не по три тысячи рублей! Оправданы ли такие затраты?», поступил вопрос в редакцию газеты. «Неужели поборы?», – подумали мы и попросили разъяснить схему закупки этих школьных принадлежностей некоторых руководителей школ района.

Например, в Большеченчерской школе деньги на покупку рабочих тетрадей по разным предметам собирают с родителей малышей начального звена. Делается это для того, чтобы мамы и папы сэкономили на их приобретении, так как при покупке оптом действует скидка. Полный комплект тетрадей для первоклассника – а это рабочие тетради по русскому языку, чтению, математике, технологии и прочим предметам – по оптовой цене обойдётся родителю в полторы тысячи. В розницу – не менее 1750 рублей. Около тысячи надо выложить за необходимый набор тетрадей для других классов начальной школы. А когда за покупкой надо ехать самим, к расходам прибавляются ещё и транспортные, причём не всем сельским родителям вообще удобно уезжать от детей и хозяйства.

Поэтому классные руководители берут на себя все хлопоты по закупке тетрадей, а потом предоставляют отчёт о затраченных суммах родителям документально. Так что всё у них прозрачно. В Ильинской средней школе такого вопроса вовсе не существует – там родители сами обеспокоены поиском нужного комплекта всех тетрадей, и занимаются этим самостоятельно, снимая лишнюю нервотрёпку с учителей. Бывает, что кто-то не купил по разным причинам – в этом случае ребёнок будет заниматься по ксерокопиям. Если учесть поступивший звонок и имеющее место быть недоразумение, школьные учителя могут теперь призадуматься, какой из опытов более оптимален для них, чтобы уберечь и здоровье, и нервы.

Комментирует Т.В. ХЕВРОЛИНА, начальник отдела образования Казанского района:

– Сразу оговорюсь: школа НЕ ОБЯЗАНА снабжать учеников такими учебными принадлежностями, как прописи, атласы, контурные карты, тетради. Начиная с советских ещё времён, их по закону должны закупать сами родители. Да, некоторые школы берут на себя это дело, чтобы сэкономить родительские деньги, во-первых. И, во-вторых, не секрет, что часто родители могут купить не то, что надо: ошибиться с автором УМК, с изданием и так далее. А это всякий раз – настоящая трагедия. Поэтому сердобольные учителя идут навстречу и покупают всё оптом. Но, повторяю – это не их обязанность. Учитель обязан только довести до родителей сведения об авторе и остальные выходные данные пособия, и пусть родитель решает, сам он его найдёт или доверит это учителю. В любом случае, учитель потом обязан предоставить всю требующуюся платёжную документацию. Поборами у нас запрещено заниматься.

По школьной форме могу сообщить, что мы понимаем – не каждый родитель в силах позволить себе обеспечить формой своих детей, поэтому нет у нас в районе сегодня обязательной для всех школьной формы. С этого года требуется повсеместно лишь придерживаться цветовой гаммы в одежде по типу «светлый верх – тёмный низ», запрещается появляться на занятиях в одежде кричащих расцветок, коротких майках и тому подобное. Но это уже вопрос культуры поведения и требований здоровья. В заключение хотелось бы подчеркнуть, что ни одна школа не вправе не пустить ребёнка на уроки, если он одет не по форме.