Медиакарта
8:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьная форма: и снова здравствуйте!

Школьная форма: и снова здравствуйте!
15:22 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Менее месяца остаётся до первого сентября. Этого праздника ждут все уставшие от отдыха школьники. Но, наверное, с особенным предвкушением ожидают начала занятий ученики нескольких школ района. Всё потому, что в течение лета их родители и учителя собрались и сделали то, о чём мечталось уже многие годы, но назрело лишь после недавних слов президента – подарили им настоящую школьную форму, и «выгулять» обновку можно будет уже через две недели.

Потребовалось двадцать лет после отмены формы единого образца, чтобы осознать и принять тот факт, что форма всё-таки нужна, ибо дисциплинирует, ровнит и роднит. Практически во всех школах района уже существовали гласные или негласные ограничения по типу дресс-кода – чаще всего, это светлый верх – тёмный низ, отсутствие в повседневной одежде вульгарности, «кислотных» расцветок и злоупотребления спортивным стилем.Тем не менее кое-кто из родителей, с ностальгией вспоминая свои прежние школьные годы, решился пойти дальше. Ещё в конце ушедшего учебного года на родительских собраниях в Казанской, Ильинской, Афонькинской, Яровской, Пешнёвской и Большеярковской школах классные руководители прозондировали родительские мнения по поводу внедрения единой формы, заручились радостной поддержкой и приступили к реализации тотальной смены имиджа своих воспитанников.

В наших краях оказалось не так-то просто отыскать фабрику, которая бы взялась обшить столько ребятишек сразу, да ещё в соответствии с выдвинутыми требованиями к дизайну, качеству и срокам изготовления. На помощь родителям и школам пришла казанская предпринимательница Татьяна Яковлева (магазин «Детский мир»). Она вышла на московскую фабрику «Перемена», оговорила с ними условия работы, по школам разослала каталоги – и начался нелёгкий, но приятный процесс согласования силуэтов, цветов, фактур. В каждой из вышеперечисленных школ на родительских собраниях избрали подходящие варианты деталей школьного костюма из каталога. В Казанской школе, например, каждое звено определилось по-своему. Чаще всего родители и дети выбирали почему-то оттенки бордового – видимо, этот цвет достаточно спокойный для зрительного восприятия, немаркий, в то же время глубокий и красивый.

Заявки в «Детский мир» родители начали подавать ещё в мае, закончили их принимать в июле. Кто-то заказывал форму индивидуально, другие делали заявки целыми классами. В любом случае снимались все необходимые мерки, и если форма кому-то не приходилась впору, её заменяли – это было оговорено заранее. До сих пор, зайдя в детский магазин, можно увидеть забавную суету: вот за готовой формой прибыл папа из Больших Ярков: «Как вас зовут?» – смотрит в списки продавец. – «Иван Иванович…». – «Да не вас, ребёнка!» Вот другой отец подъезжает, быстро обменивает то ли юбочку, то ли жилетку, бросая в спешке: «Не подходит расцветка клетки!» Наблюдая за этой предпраздничной сутолокой, мама двух школьников из Новоселезнёво облегчённо вздыхает: в их школе решили пока с такой формой повременить. Она объясняет это тем, что более семидесяти процентов их учеников – из малообеспеченных семей, трудно им будет всем закупить необходимый комплект одежды.

Форма – а это жилет, брюки, галстук, рубашка для мальчика и сарафан с блузкой для девочки – обходится примерно в 1500 рублей на школьника младшего возраста, и около двух тысяч на старшеклассника. Если сравнить с обычным добротным костюмом, который родителям всё равно пришлось бы купить к школе ребёнку, разница невелика. В любом случае, если у родителей не находится средств, чтобы приобрести форму, школа изыскивает варианты решения. Например, в Пешнёво, где в основной массе родители всё-таки уже обеспечили детей формой, списки тех, кому это затруднительно, подали в сельскую администрацию, чтобы подумать над способом материальной поддержки.

В Ильинской школе с первого сентября всё окрасится тоже бордово-клеточными тонами. Там в форму оденутся все – от первоклассника до выпускника. «Красота будет!» – предвидит намётанным взором учитель ИЗО. И, знаете, хочется с ней согласиться, видя, с каким удовольствием демонстрируют свои школьные наряды ильинские девятиклассники Юлия и Михаил. «Непривычно пока, что все будем одинаковые, но эта форма мне нравится», – высказывается девушка. Она выбрала форму прямо в магазине, и подошло всё сразу очень удачно. Михаилу форма идёт – будто всегда в ней ходил. «Это мой стиль», – соглашается он.

– Не понравиться нынешняя форма рискует только поклонникам спортивного стиля, но спортивные костюмы и джинсы, – говорит директор Ильинской школы Татьяна Николаевна Белова, – не приветствовались на занятиях и раньше. В нашей школе всегда было модно одеваться строго, сдержанно и со вкусом – в равной степени касается это учеников и учителей.

В полной мере оценить эксперимент с формой, конечно, удастся только с началом занятий. В большинстве школ района форма ещё – дело будущего. А если дело в школах-экспериментаторах пойдёт удачно, то, быть может, – ближайшего будущего.

Автор: Екатерина Терлеева