Медиакарта
22:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взгляд молодых

Взгляд молодых
15:23 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В 2014 году Тюменской области исполнится 70 лет. Готовясь к этому юбилею объявили конкурс творческих работ «Наследие Тюменской области – взгляд молодых».

Мы с ребятами из краеведческого кружка решили принять участие в нём. Нам предложили несколько номинаций. Мы выбрали три: «Мой современник», Традиции страны – традиции семьи», и очень уж заинтересовала нас номинация «Имя героя в названии улицы».

Наша Ильинская земля богата героями. Три Героя Советского Союза родились на Ильинской земле – Королёв, Кошуков и Унжаков. А имя Героя Сталинградской битвы Матвея Путилова известно далеко за пределами нашей области. Вот о нём и решила написать Люда Худякова. Её дом стоит как раз на переулке улиц Путилова и Ленина. В своей работе Люда систематизировала материал, имевшийся в библиотеке и музее. Также девушка обратилась к интернет-ресурсам. Именно этот источник помог нам понять: имя этого человека дорого не только нам, людям, живущим на земле, где он родился. Его знают и помнят в Белоруссии, Волгограде, Сургуте. К сожалению, во время соцопроса, проведённого исследователем, оказалось, что юное поколение не всегда готово ответить на вопрос: кто такой Матвей Путилов? Поэтому были подготовлены буклеты и книжки-раскладушки о жизни и подвиге нашего земляка. Их решено было раздать во время праздника 9 мая. Эта работа заняла 1-е место в областном конкурсе. Две другие работы заняли 3-е место в своих номинациях. Ира Сазонова рассказала в своей работе о своём дяде, участнике войны в Афганистане, человеке активной жизненной позиции, довольно известном в нашем районе, Сергее Николаевиче Сазонове.

А Вика Фадеева рассказала о своей родословной, в которой представила, как жизнь, судьба семьи зависят, переплетаются и порою просто повторяют судьбу страны, в которой живут. Вика, как и Ира, не один год работала над своим исследованием и собрала очень интересный и богатый материал. Конкурс проходил заочно. Работы были представлены, и не так давно нам сообщили результаты. К сожалению, нам не пришлось съездить на награждение – помешала погода. Но подарки и дипломы были вручены победителям и призёрам на общешкольной линейке. Сейчас девочки готовят новый материал и не собираются останавливаться на достигнутом. Изучать прошлое, открывать неизвестное – это так интересно.

Автор: Л. ИНОЗЕНЦЕВА, социальный педагог