Медиакарта
8:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Исток» – это только начало

«Исток» – это только начало
15:24 | 13 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Для создания производственных сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районе понадобилось совсем немного времени. Ещё каких-то лет 6-7 назад было столько разговоров насчёт их развития, направлений деятельности, обеспечения техникой и оборудованием, а сегодня без помощи этой структуры не мыслит своей деятельности ни одно личное подсобное хозяйство.

Заготовка кормов для скота, обеспечение дровами, вспашка огородов, предоставление транспорта, закуп молока – вот далеко не полный перечень тех видов работ, которые осуществляют производственно-закупочные кооперативы. Одни из них специализируются на одном-двух направлениях, другие осуществляют оказание услуг по всем направлениям. Созданные изначально по принципу: один кооператив – одно сельское поселение, они в процессе своей деятельности почти определились в границах и сферах влияния. Оказалось, что совсем не обязательно, чтобы каждый из восьми кооперативов, действующих в районе, занимался закупом молока у населения. Хватило такой специализации всего пяти кооперативам, которые без проблем обслуживают все населённые пункты. Это касается и остальных видов деятельности. Становлению и развитию кооперативов во многом способствовала система финансовой и материальной поддержки со стороны правительства области и администраций муниципальных районов.

Сельскохозяйственный производственно-потребительский кооператив «Исток» до недавнего времени, а если быть точнее, до 2012 года осуществлял свою деятельность на территориях двух сельских поселений – Казанского и Новоселезнёвского. Два самых больших образования района с населением более 11 тысяч человек. Однако по количеству личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением скота, птицы, выращиванием овощей и картофеля, эти поселения находятся далеко не в числе первых. Земельные участки при усадьбах небольшие, сенокосные угодья – тоже. Поэтому организация деятельности по оказанию услуг выглядела несколько проблематичной. Серьёзной проблемой для кооператива было отсутствие собственной производственной базы. Приходилось арендовать площади под размещение техники, производственной продукции то у одного предприятия, то у другого. Это негативно сказывалось на стоимости предоставляемых услуг населению. В 2012 году на предприятии сменилось руководство. Его возглавили Олег Николаевич Копотилов и Светлана Николаевна Абрамюк. После серьёзного предметного разговора о перспективах дальнейшей деятельности кооператива «Исток», состоявшегося в администрации района, началась повседневная работа. Что изменилось за год? Во-первых, «истоковцы» получили в своё распоряжение земельный участок для размещения производственной базы. Совсем скоро на территории площадью 1,5 гектара будет установлена электрическая подстанция, начнётся монтаж пилорамы, строительство ангаров для хранения кормов, техники, пиломатериалов.

Однако кооператоры заняты не только обустройством промышленной зоны. С них никто не снимал обязанностей по оказанию услуг личным подсобным хозяйствам, количество которых увеличилось на порядок. В настоящее время механизаторы кооператива заняты заготовкой кормов для личных подсобных хозяйств райцентра, Новоселезнёво, Гагарья, Пешнёво, Копотилово, Ильинки, Благодатного. В прошлом году было заготовлено 900 тонн, а нынче предстоит взять рубеж в 1500 тонн. Надо сказать о том, что даже при далеко не благоприятных погодных условиях и низкой урожайности кормовых угодий в кооперативе стараются цену реализуемой продукции (сена) не поднимать выше 100 рублей за центнер. Потому и спрос на продукцию высокий. В перспективе руководители кооператива планируют заняться выпуском пиломатериалов. Ведь не случайно в ближайших планах намечен пуск пилорамы. На это производство возлагаются большие надежды. Рынок пиломатериалов из местной древесины практически пуст. Объёмы невостребованной древесины в лесах района растут год от года. Ведь из расчётной годовой лесосеки используется всего 18 процентов.

Руководители в своих планах амбициозны. Они планируют уже в 2014 году выпустить для нужд населения не менее 700 кубометров бруса, доски. А вообще, развитие этого направления они видят в глубокой переработке древесины, расширении ассортимента выпускаемых изделий. А пока заключён договор на заготовку древесины хвойных пород в Вагайском районе. Дорого? Но овчинка выделки стоит – считают руководители. Их оптимизму надо позавидовать. И не только оптимизму. Мы долго разговаривали о том, что нужно сегодняшнему предпринимателю для того, чтобы открыть собственное дело. Нет, речь шла не о торговле. Мы говорили об открытии реального производства. Оказалось, что на этом пути так много препятствий. Препятствия разного характера.

Думается, что руководители и коллектив кооператива «Исток» справятся со своими проблемами и совсем скоро начнётся в районе строительство жилья, хозяйственных помещений из материалов, изготовленных на этом предприятии.

Коллектив производственного кооператива «Исток» – это сплав молодости и профессионального мастерства. Свой многолетний опыт передаёт молодым механизаторам Николай Виниаминович Бахтин. Рядом с отцом Андреем Валерьевичем Звонаренко работает его сын Роман. Да и руководитель кооператива Олег Николаевич Копотилов может немало рассказать и показать молодёжи. Работа у коллектива сезонная. Большая её часть приходится на лето и осень. Однако с пуском деревообрабатывающего производства ребята будут загружены и зимой.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ