Медиакарта
17:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в школу

08:27 | 14 августа 2013
Источник: Трудовое знамя

Кажется, только недавно отшумели последние звонки в школах и начались долгожданные каникулы. Но лето пролетело незаметно. И вот уже не за горами сентябрьские деньки. А это значит, что снова вереницей потянутся в знакомые классы мальчишки и девчонки, будут делиться впечатлениями и осваивать вершины знаний.

Чтобы ребятня села за парты в чистых, уютных кабинетах, во время каникул ведётся подготовка школ к новому учебному году. В Новоказанке мы побывали в начальной школе и узнали, готовы ли классы принять местных ребятишек.

– Так как в нашем образовательном учреждении нет возможности готовить горячие обеды, во время каникул детей увозили в Лопазное, в пришкольный лагерь дневного пребывания. А пока детки отдыхали и оздоравливались, мы выполняли косметический ремонт в здании. Подкрасили, подбелили, всё вымыли. И уже 9 июля Новоказанская школа была готова к очередному учебному сезону, – рассказывает завхоз И.В.Бескова.

Глядя на школьное здание, невольно вспоминаешь старые фильмы о деревне, когда в одном кабинете за старенькими партами сидели ребята четырёх начальных классов. И учитель успевал дать задание всем возрастным группам, вызвать к доске, оценить знания, поставить отметку. Казалось бы, в малокомплектной школе работать легче. Нисколько! Когда перед тобой три ряда любопытных ребятишек одного возраста, то рассказываешь тему им всем сразу, даёшь самостоятельную работу тоже одинаковую. В малокомплектном классе – по-другому. Нужно подготовить четыре поурочных плана, успеть рассказать новый материал нескольким классам, уделить внимание каждому, что-то повторно объяснить. Конечно, мы живём в 21 веке, технологические новинки дошли и до маленьких деревенских школ. В Новоказанке есть два компьютера, мультипроектор, что помогает проводить занятия, делать уроки интереснее, разнообразнее. Ребята занимаются по современным образовательным программам, по усовершенствованным учебникам, тетрадям. А дети… Они всегда остаются детьми. – Первого сентября в нашу школу придут восемь ребятишек. Столько же новоказанских дошколят станут посещать группу кратковременного пребывания, – поясняет Ирина Владимировна.

– Так как в здании нет возможности организовать горячие обеды, для детей предусмотрено буфетное питание. Им дают фрукты, йогурты, соки, – добавляет директор Лопазновской основной школы В.В.Дубинина. Целых три месяца юные новоказанцы не были в стенах родного учебного заведения. Тем радостнее будет первого сентября прийти сюда с букетом цветов, в новенькой форме, с ярким рюкзаком и учебниками, чтобы снова сесть за парту и окунуться в мир знаний.

– Здание в удовлетворительном состоянии, мы готовы принять ребятишек. Не так давно благодаря помощи главы администрации Лопазновского сельского поселения Е.Я.Бобова на территории школы появились новые качели и песочница. Уже летом мальчишки и девчонки целыми днями пропадали здесь, радовались такой новинке. В учебном году тоже с удовольствием будут на переменках отдыхать в этом своеобразном городке, – улыбается И.В.Бескова.

Аккуратное деревянное здание.Свежевыкрашенное крыль- цо и окна. Зелёная трава кругом. Клумбы с цветущими растениями. Кустарники, деревца. Просто всё и очень уютно. Что ещё нужно деткам? Светлый класс, добрый учитель и всеобъемлющая тяга к знаниям. Новоказанская школа ждёт вас, мальчишки и девчонки.

Фото автора

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО