Медиакарта
10:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодный подряд

Холодный подряд
11:11 | 14 августа 2013
Источник:

Администрация Тюмени уже расторгла контракты с пятью подрядчиками по ремонту теплосетей. Работают с нарушением сроков еще 12. Горячую воду во многие дома обещают дать только с наступлением холодов.

Опять в деле

Сейчас коммунальные сети вновь ремонтирует фирма, которая год назад намеревалась использовать для прокладки теплотрассы трубы, вообще не предназначенные для горячей воды. К счастью, тогда этот коммунальный беспредел вовремя остановили, но сейчас горе-подрядчики вновь в деле. Теперь они отвечают за ремонт небольшого участка теплосетей.

По словам заместителя директора тюменского департамента городского хозяйства Павла Воропая, все ремонтирующие тепловые сети организации находятся под неусыпным контролем администрации города. Но с некоторыми расторгать контракт очень сложно: они уже произвели демонтаж трубы, пусть и отстают они на месяц. И теперь им предлагают ускорить темпы благодаря субподрядчикам. Потому что полностью расстаться с ними нельзя: после расторжения контракта нужно проводить новый конкурс - в это время объект простаивает, а жители сидят без воды и ждут наступления холодов.

Кстати, как уверяют городские власти, двухнедельный лимит на отключение действует только в случае проведения опрессовки. Если в ходе нее выявлены аварийные участки, то можно ждать и дольше месяца - 37 дней.

А если польют дожди, на которые ссылаются отстающие подрядчики, то без воды можно сидеть и вовсе два месяца - по «объективным причинам».

Закон против людей

«В прошлом году ходили слухи про то, как в Тюмени гвоздями трубы друг к другу прибивали, а зимой больше суток без тепла сидели, - говорит жительница дома по улице Харьковской Марина Серафимович. - Сейчас опять без воды - проблемы во время опрессовки выявили на том же участке. И каждый год где-то в окрестностях что-то роют, ремонтируют, а зимой все равно аварии случаются, и опять вспоминают, как халтурно сработали подрядчики. Говорят, только на Доме обороны с водой еще хуже. Лучше бы власти вовсе с подрядчиками не связывались».

Обычно договор с подрядчиком расторгают в случае, если он либо совсем не вышел на объект, либо раскопал подлежащую замене трубу и ждет, когда ему подвезут новую. Когда отставание от сроков становится значительным - с ремонтниками прощаются. А в вырытой предшественниками яме начинают работать выигравшие новый конкурс ремонтники.

Оградить горожан от нерадивых подрядчиков до начала работ не позволяет закон. По действующим правилам проведения госзакупок нельзя ограничивать участие в конкурсе какой-либо организации. Да и побеждает тот, кто предложил самую выгодную цену. Пусть в предыдущие годы эта фирма много раз подряд срывала сроки. Сейчас проблемы горожанам создают треть из 49 подрядчиков.

Отстают не только мелкие подрядчики. Даже компания «УТСК», обслуживающая магистральные сети в городе, работает на Широтной с задержкой графика. Как объяснили в компании, опоздание не критично, а причина опоздания - опять-таки июльские дожди.

На сезон дождей жалуется и руководитель одного из подрядчиков Виктор Жигалев. Его организация по улице Новосибирской отстает от графика всего на восемь дней. Бетонные лотки нельзя было укладывать во влажную землю. Так что решили не нарушать технологию и поступиться сроками. А на других объектах все в порядке: в Антипино уже идет благоустройство, а по Барнаульской - приемка объекта. Ну а качество ремонта без нарушения технологий жители этих районов по-настоящему смогут оценить только зимой.

Языком цифр

Без горячего водоснабжения в Тюмени остаются 562 жилых дома.

- из-за работ на магистральных сетях - 52 объекта, из них 40 жилых домов;

- из-за работ на разводящих сетях, проводимых компанией «Тепло Тюмени» - 404 объекта из них 286 жилых домов;

- из-за работ на разводящих сетях, проводимых подрядчиками - 297 объектов, из них 236 жилых домов.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Фото Ивана СИДОРЕНКО