Медиакарта
17:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, конопля!

Осторожно, конопля!
11:42 | 14 августа 2013
Источник:

«Знакомством» с полицией и шумихой в СМИ обернулся сбор трав для известной в нашем регионе травницы Лидии Суриной. Вместе с мужем-биологом и сыном-фитотерапевтом восьмидесятидвухлетняя женщина была задержана в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак».

История не закончилась

«Повязали» травников в лесной чаще, когда те занимались заготовкой целебных растений. Попытка объяснить благонамеренность своих действий и демонстрация документов, в том числе удостоверения почетного гражданина Тюмени не возымели на сотрудников ГИБДД МО МВД РФ «Тюменский» никакого действия.

От длительного разбирательства, сидения «в кутузке» и прочих «прелестей» задержанных Лидию Сурину, ее супруга и сына спасли тюменские журналисты, которым она позвонила с места задержания. Представители региональной прессы оперативно просигнализировали о досадном инциденте в администрацию города, а там за почетную гражданку заступились официальные лица. В итоге, отделавшись «всего лишь» пятью с лишним часами духоты и жары в обществе стражей порядка и письменным объяснением, троица травников была отпущена на свободу.

Однако, как и положено, заведенные на них в полиции бумаги, отправились для формальности на проверку в прокуратуру. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него. Также в пресс-службе областной прокуратуры заявили, что ведомство проверит законность процессуального решения, принятого полицией.

Два года с кустов

Как показывает практика, случай с травницей Лидией Суриной - досадный казус и исключение из правил. На самом деле выращивание, сбор и хранение наркосодержащих растений в Тюмени происходит в основном в криминальных целях. И это достаточно серьезная проблема.

«За сезон заводится порядка десяти уголовных дел, а количество изъятой марихуаны измеряется килограммами, - говорит руководитель пресс-службы областного управления наркоконтроля Андрей Трацевский. - Именно поэтому в Тюмени и Тюменской области регулярно проходят рейды в рамках профилактического мероприятия «Мак». Сотрудники полиции выявляют посевы дикорастущей конопли и мака, задерживают потенциальных или уже состоявшихся наркодельцов».

Один из самых свежих случаев - уничтожение конопляного поля в районе Мыса. Там 28-летний тюменец нарвал для собственного потребления более 400 граммов марихуаны. Ему предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере).

По словам Андрея Трацевского, в числе задержанных легко могут оказаться граждане, выращивающие мак для употребления в пищу, или сборщики конопли, желающие полечить ей свой застарелый ревматизм или другой недуг. Все зависит от объема, который обнаружат на вашем огороде или при вас. Если обнаружат более 20 кустов мака, или же более 200 граммов конопли - долго придется доказывать свою непричастность к распространению и употреблению наркотиков, а вот штраф или лишение свободы вы получите легко. Например, за незаконное культивирование наркосодержащих растений в крупном размере. Небо в клеточку можно будет наблюдать два года, за хранение в единоличном порядке - до восьми лет, в групповом - до десяти лет. Чтобы избежать проблем, лучше вовсе отказаться от подобного рода «фитоэкспериментов».

Кстати

Что касается галлюциногенных грибов, сбором которых также активно занимаются любители кайфа и наркодельцы, то с этим в Тюменской области спокойно, ведь эти дурманящие дары природы обычно произрастают в гористой местности.

Цифры

Только за последние дни стражи порядка изъяли у жителей региона более двух килограммов марихуаны и маковой соломки. По фактам хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотических средств возбуждено 8 уголовных дел.

Екатерина ОГНЕВА

Фото из архива