Медиакарта
8:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роковой выстрел

Роковой выстрел
12:38 | 14 августа 2013
Источник:

Два события, связанные с Владимиром Маяковским, в последние дни произошли в Тюмени. Одно обычное, традиционное - открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения великого поэта, другое - сенсационное. Тюменский краевед выдвинул версию о том, что Владимир Маяковский не только был в нашем городе, но и увез отсюда пистолет, прервавший его жизнь.

Поэт был в нашем городе

Выставка, посвященная поэту, открыта в Тюменском музее ИЗО и называется: «Маяковский: Поэт. Художник. Революционер». В маленьком зале агитплакаты со стихами «агитатора, горлана-главаря», эскизы декораций, собрание сочинений поэта, литографии. Здесь же можно посмотреть фильмы о Маяковском. Входной билет вполне доступен - 30 рублей. Аншлага нет. В разгар дня я был на выставке единственным посетителем.

А вот сенсационная новость от известного тюменского историка, краеведа и писателя Александра Петрушина взбудоражила без натяжки всех исследователей и любителей поэзии. Еще бы. Всегда считалось, что Тюмень с Маяковским связывают только улица, названная его именем, да поставленная драмтеатром в 60-х годах прошлого века комедия «Клоп».

А тут Александр Петрушин заявил, что обнаружил в архивах информацию, опираясь на которую можно утверждать - в январе 1928 года в клубе водников, который позже стал кинотеатром «Победа», один из самых знаменитых поэтов того времени встречался с тюменскими чекистами на праздновании 10-летия органов ВЧК-ГПУ.

«Зная об этой встрече Маяковского с чекистами, не исключаю, что пистолет, из которого был произведен роковой выстрел, ему, как раз, и подарили в Тюмени», - сказал Александр Петрушин. Он подчеркнул, что это пока только его версия.

Открытие или миф

Жизнь и смерть великого поэта окружены огромным количеством тайн, мифов, легенд. Досконально известно, что 14 апреля 1930 года в 10 часов 17 минут поэт Владимир Маяковский расстался с жизнью. Опубликован протокол осмотра места происшествия, из которого вытекает, что выстрелил поэт себе в сердце из револьвера системы «Маузер». Позже выяснилось, что этот револьвер ему подарил начальник секретного отдела ОГПУ Яков Агранов. То есть тогда уже был установлен даритель оружия.

Большая часть тюменских музейщиков, историков, архивистов встретили эту сенсационную новость с интересом, но отнеслись к ней весьма скептически. Никому из тех, с кем мне удалось поговорить, не был известен факт посещения Маяковским Тюмени.

Юрий ПАХОТИН

От редакции: Всех крайне интересуют источники, на основании которых тюменский исследователь сделал свое сенсационное открытие. Александр Петрушин сейчас в отпуске и пообщаться с ним удалось только по телефону. Когда номер уже был подписан к печати, автор материала смог встретиться с ним. Так что в ближайшем номере «АиФ в Западной Сибири» ждите подробности.

Мнения

Звезду заметили бы

По словам кандидата филологических наук Серафимы Буровой, в написанной поэтом биографии «Я сам» упоминаются города, в которых он выступал со своими стихами. Тюмени среди них нет. Из ближайших к нам - обозначен Свердловск. И потом, если бы действительно к нам в Тюмень приехал Маяковский, считает она, газеты обязательно бы сообщили об этом. В то время поэт был такой звездой, что незаметным его появление в небольшом провинциальном городке не могло пройти.

Биограф этого не знал?

Краевед, писатель, кандидат филологических наук Наталья Рогачева в 1988 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Поэма «Хорошо!» в контексте творчества В.В. Маяковского». По ее словам, в качестве основного источника при написании диссертации она использовала труды Василия Катаняна, современника Маяковского, и одного из самых авторитетнейших его биографов. В 1939 вышла его книга «Краткая летопись жизни и работы В. В. Маяковского». В ней зафиксирован чуть ли не каждый шаг великого поэта. О посещении нашего города в книге не упоминается. Следовательно, информация о том, что Маяковский приезжал в Тюмень либо большое открытие, либо миф.