Медиакарта
13:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый дом для тюменских фигуристов

Новый дом  для тюменских фигуристов
10:03 | 15 августа 2013
Источник: Тюменский край

Юные фигуристы Тюмени, их родители и наставники отпраздновали свое новоселье. Ледовый комплекс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Прибой», открывшийся накануне Дня физкультурника, стал результатом совместных усилий правительства области и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Фигурное катание – один из самых молодых видов спорта, которые развиваются в регионе. Отделение фигурного катания появилось на базе областной спортшколы олимпийского резерва в 2007 году, потом открылся специализированный класс при гимназии №83. А год назад более 120 юных фигуристов от 4 до 16 лет стали заниматься в спортшколе «Прибой». Все это время тренировки спортсменов проходили на разных ледовых площадках – в СК «Юность» и «Прогресс», во Дворце спорта.

Сегодня в спортшколе фигурного катания работают пять тренеров-преподавателей первой и второй квалификационной категории, из них два – отличники физической культуры и спорта. Новый ледовый комплекс позволит не только увеличить прием ребят на отделение фигурного катания почти до 230 человек, существенно улучшаться условия и для тренировок сборной команды области.

В торжественном мероприятии открытия долгожданного ледового комплекса приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов и глава администрации города Тюмени Александр Моор, депутаты областной и городской Дум, представители общественных спортивных федераций, тренеры и спортсмены.

При необходимости в спорткомплексе можно проводить и хоккейные матчи (для зрителей предусмотрены трибуны на 220 мест), но, как подчеркнул губернатор, новое спортсооружение предназначено главным образом для фигуристов. «Я рад, что ребята, занимающиеся фигурным катанием, наконец получили свою собственную базу, – заметил Владимир Якушев. – Льда всегда не хватает, фигуристам приходилось его делить с хоккейными дружинами, а хоккейная школа в Тюмени, не секрет, одна из самых многочисленных в стране».

Для юных спортсменов здесь установлены специальные тренажеры для отработки сложных элементов катания, построен теплый переход в основное здание спортшколы, где расположены хореографический зал и помещения для общефизической подготовки.

На арене установлены 4 тренажера Гросса, представляющие собой систему канатов и блоков для поддержки спортсменов, и обеспечивающие отработку сложных, спортивных элементов путем сохранения вертикального положения тела спортсмена. Он позволяет снимать нагрузку с опорно-двигательного аппарата, обеспечивает страховку, снимает синдром страха, тренирует пространственную ориентацию.

Андрей Артюхов сообщил, что строительство ледового комплекса осуществлялось за счет средств областного бюджета и в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». На «Прибой» «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» было выделено 30 млн рублей – поставлено ледовое и спортивно-технологическое оборудование, а именно, холодильное оборудование, хоккейный корт, трибуны для зрителей, спортивное синтетическое покрытие, ледозаливочная машина, спортивные тренажеры.

«За несколько лет реализации партийного проекта «Строительство ФОКов» было сделано многое. В период с 2009-2013 годы была проведена реконструкция 3 спортивных объектов в Ишиме и Тобольске, построено 15 спортивных комплексов», – рассказал Андрей Артюхов.

Глава администрации города Александр Моор напомнил, что в Тюмени в ближайшее время завершится еще одна крупная спортивная стройка – легкоатлетический манеж, затем после реконструкции откроется спортивный комплекс «Рубин».

На открытие ледового комплекса пришли и прославленные спорт­смены, защищающие честь области и страны в различных видах спорта: двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова и триумфатор прошедшего чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне, дважды «золотоносная» Юлия Ефимова. В числе почетных гостей был также знаменитый российский биатлонист, чемпион мира, многократный победитель этапов Кубка мира Иван Черезов, который вместе с товарищами по сборной готовится к будущим стартам под руководством тюменского тренера Андрея Волкова.

Заслуженный тренер России Наталья Проскурякова уверена: новый тюменский ледовый комплекс построен и оснащен на самом высоком уровне. «Очень рада, что в очередной раз сдан прекрасный объект на территории нашего города. Надеюсь, что такие события у нас будут происходить постоянно. Главное, что ледовый комплекс сделан для детей, у юных фигуристов теперь есть собственный корт. Это праздник и для родителей, которые мечтают видеть своих детей в фигурном катании», – сказала Проскурякова.

Автор: Татьяна Степанова, Виктория Герасимюк