Медиакарта
6:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы близятся к завершению

10:56 | 15 августа 2013
Источник:

Строительство транспортной развязки в створе улиц Ставропольская–Мельникайте ведется в круглосуточном режиме. В настоящее время завершаются работы на эстакадной части развязки. Через каждые 30 метров установлены 44 опоры освещения. Они оснащены светодиодными энергосберегающими светильниками. В тестовом режиме освещение уже проверено. Все работает исправно.

В данное время строители монтируют шумозащитные экраны (это позволит обеспечить дополнительную защиту для пешеходов и снизить распространение шума и пыли на жилые кварталы). Протяженность защитных экранов по эстакадной части и съездам будет составлять порядка 2 км. В работе монтаж барьерного и перильного ограждения на эстакадной части. Сейчас общий объем этих работ выполнен на 70%. Стоит отметить, что всё оснащение, связанное с безопасностью организации дорожного движения, применяемое при строительстве развязки, изготовлено на тюменском предприятии – заводе «Тюменьремдормаш».

По словам главного инженера территориальной фирмы “Мостоотряд-36” (филиал ОАО «Мостострой-11») Андрея Лазарева, до открытия рабочего движения необходимо выполнить работы, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, а также завершить асфальтирование подъездов к эстакаде.

– Тюменские водители видят, что проехать по эстакаде можно хоть сейчас. Однако её готовность еще не окончательная. Ведутся строительные и отделочные работы, – сказал Андрей Лазарев.

Он сообщил, что параллельно с обустройством эстакады строители заняты на возведении надземного пешеходного перехода. Его конструкция уже отчетлива видна. В механическом цехе филиала собирается металлический каркас пешеходного перехода. Он будет крытым, выполненным из полимерного стекла. Всего планируется построить четыре перехода: 3 надземных – на улицах Мельникайте, Ставропольская, Широтная и один подземный – по Мельникайте в районе торгового центра Ашан. Переходы, как того требует действующее законодательство, оборудуются лифтами для маломобильных групп населения.

Генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу, отмечает, что строительство развязки идет по графику.

– Как и обещали, мы сможем запустить рабочее движение по эстакаде в третьей декаде августа. Впереди – большой объем дорожных работ, предстоит обустроить съезды и построить пешеходные переходы. Работы еще много, – добавил он.

Тюменцы с нетерпением ждут завершения строительства этой развязки. Тем более что после окончания отпускного сезона автомобильное движение в городе еще больше активизируется.

– Каждый день езжу по Мельникайте, радует, конечно, что движение полностью не перекрывали, да и работают мостовики отлично. Очень надеюсь, что к 1 сентября запустят прямое движение по эстакаде, тогда часть транспорта будет двигаться с объездной дороги прямо в город, не совершая лишних маневров по шестому микрорайону, – поделился своими надеждами автомобилист Виктор Чистяков.

Автор: Владимир НИКОЛАЕВ