Медиакарта
15:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт – это сила!

Спорт – это сила!
10:57 | 15 августа 2013
Источник:

В Тюмени в рамках Дня физкультурника прошел фестиваль водных видов спорта.

Первыми перед зрителями предстали спортсмены отделения гребного слалома СДЮСШОР №№ 2 и 4. Гребцы на каяках и каноэ с ловкостью, которой не ожидаешь от таких узеньких лодочек, выполнили «змейку» и другие элементы. Затем, рассекая волны на катамаранах, к ним присоединились представители областного центра туризма «Азимут».

Наконец наступил черед показать себя воспитанникам секции парусного спорта международного детского парусного класса «Оптимизм» и яхтсменам Тюменского городского детского морского центра «Алый парус». Их парусники и яхты, несмотря на почти полный штиль, к удовольствию собравшихся, все-таки «поймали» ветер.

Удивили публику и единственные в городе шестивесельные мореходные шлюпки «Ял-6». Эти невзрачные на вид лодчонки в прямом смысле этих слов наделали много шума. Из шлюпок то и дело выстреливали фейерверки, заставлявшие всех вздрагивать от неожиданности и восхищаться увиденным.

А завершился фестиваль выступлением представителей частного образовательного учреждения «Галс». Они продемонстрировали несколько элементов аква-байка на моторной лодке и гидроцикле. Спецэффекты были те еще! Лодки петляли по волнам, оставляя за собой яркие полосы оранжевого дыма. Спортсмены на гидроцикле и моторной лодке исполняли головокружительные трюки, разгонялись и на полной скорости входили в поворот под бурные аплодисменты зрителей.

Не упустили шанса связать свои судьбы под шум воды и шелест парусов тюменские молодожены. Множество пар сыграли свадьбу на романтичном фоне белых парусников. Кстати, среди белых парусов затесался и один алый, словно сошедший со страниц повести Грина. И каждый зритель в этот день смог ненадолго почувствовать себя Греем или Ассоль.

Помимо фестиваля водных видов спорта в выходной состоялись велогонка-критериум на приз Сергея Усламина, фестивали картинга и фитнеса, турниры по настольному теннису, шахматам и футболу, соревнования по стритболу «Оранжевый мяч».

Последнее состязание слегка отличалось от остальных: участниками стали не только взрослые, но и воспитанники детских садов города. Стритбол для малышей стал просто «Веселыми стартами», правда, не совсем обычными: в руках у них действительно был баскетбольный мяч, но маленький и легкий, который они забрасывали в невысокую корзину. Своими впечатлениями от состязаний поделились Данил и Маша Вагины: «Мы очень волновались перед соревнованиями, но здесь оказалось очень весело и интересно!».

Как отметила Татьяна Николаевна Иванчук, ведущая «Оранжевого мяча», а по совместительству дворовый спорторганизатор микрорайона Ватутино и инструктор физкультуры детского сада, «сам «Оранжевый мяч» проводится в третий раз, а детские соревнования известны тюменцам давным-давно».

Действительно, «Оранжевый мяч» – это увлекательное, захватывающее зрелище... Но такие мероприятия преследут прагматические цели. «Во-первых, надо прививать детям привычку вести здоровый образ жизни, во-вторых – общаться, в-третьих – знакомиться с различными видами спорта. И, наконец, важно то, что ребятишки постигают атмосферу командного духа, которая всегда преобладает в спорте», – подчеркнула Т.Н.Иванчук.

Всего в «Веселых стартах» приняли участие 250 дошкольников. И каждый получил вкусный напиток от Тобольского завода натуральных напитков «БиоВек», партнера мероприятия, и памятный магнит. А инструкторам по физической культуре достались кружки с символикой Дня физкультурника.

Да, спорт – это великая сила. Нам остается только верить в наших спортсменов-земляков и стремиться стать хоть немного ближе к их большой команде!

Автор: Маргарита ПИНИГИНА, Анна РОХМАНЮК