Медиакарта
2:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И ответы на вопросы, и благодарность

И ответы на вопросы,  и благодарность
11:23 | 15 августа 2013
Источник: Тюменский край

Члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы, несмотря на летний период, не прекращают работать в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». За пять лет работы в приемную обратилась более 13 тысяч тюменцев.

Прием граждан ведется три раза в неделю законодателями разных уровней. Все обращения очень уникальны, и каждое требует индивидуального рассмотрения, не по каждому из них может быть выделена материальная помощь. Да и не все они требуют такого решения, в некоторых случаях жители области просят помочь им разобраться в ситуации или проконсультировать, какие пути решения проблемы существуют.

Так, к депутату Тюменской областной Думы, председателю Тюменского регионального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрию Горицкому обращаются граждане для разъяснения разных вопросов, например, о поиске инвестора, решении проблем погашения кредитов, переселения из ветхого жилья и т. д.

В январе этого года тюменка рассказала, что взяла ипотечный кредит в местном банке, но потеряла работу и не имеет возможности погашать кредит. В настоящее время ставка по кредиту 15,75%, просит ее снизить. В соответствии с решением банка заявителю была снижена процентная ставка по выплате ипотечного кредита. Весной к Дмитрию Юрьевичу обратилась жительница областной столицы с вопросом о переселении из ветхого, аварийного жилья по договору социального найма. В ответе из департамента имущественных отношений администрации города Тюмени сказано, что при предоставлении жилого помещения учитывается не состав семьи, а занимаемая ранее площадь помещения. Просит разъяснить, кому будет предоставлено жилое помещение и какой площади.

Из ответа на запрос в департамент имущественных отношений администрации Тюмени следует, что на основании договора социального найма заявительница является нанимателем жилого помещения общей площадью 40,0 кв. м. В качестве членов семьи нанимателя в договор социального найма включены 2 человека. Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. Семье будет предоставлено одно жилое помещение на состав семьи 3 человека общей площадью не менее 40,0 кв. м и не более 67,0 кв. м, равнозначное по количеству занимаемых комнат.

Еще одно обращение поступило от коллектива детского сада из Тюменского района. Они просят оказать финансовую помощь на приобретение веранды (теневого навеса) для устранений нарушений, выданных управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. В ходе самого визита депутат разъяснил порядок выделения финансовой помощи и рассказал о необходимом пакете документов. Когда документы были собраны, Дмитрий Горицкий по данному обращению направил ходатайство на имя губернатора Тюменской области о выделении средств в размере 199 500 рублей на изготовление и установку веранд. Распоряжением правительства региона в июле этого года выделены бюджетные средства детскому саду на установку и приобретение веранды в размере 199,5 тысяч рублей. И в начале осени теневой навес был установлен. В адрес главного редактора еженедельника «Тюменский край» пришло письмо от Марии Гарусовой с просьбой на страницах нашего издания поблагодарить Дмитрия Юрьевича за помощь.

В частности, женщина пишет: «Оказавшись в очень трудной жизненной ситуации я обратилась за материальной помощью к депутату Тюменской областной Думы от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрию Горицкому. Я рассказала о своей трудной прожитой жизни, что воспитывалась в детдоме, родственников и детей нет... Как было приятно через месяц получить материальную помощь в свои 80 лет. От всей души благодарю Дмитрия Юрьевича за оказанную помощь и за заботу о нас, о ветеранах».

Автор: Анастасия Казанцева