Медиакарта
13:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ух, батырская наша сила!

Ух, батырская наша сила!
11:14 | 16 августа 2013
Источник:

Минувший праздник в сквере Заречном г. Тюмени в честь Дня физкультурника – событие для города нерядовое. Ведь он вобрал в себя всю «мозаику» мероприятий, от спортивных и развлекательных до культурных.

Гвоздём действа здесь стал турнир «Арангул-Батыр». В его рамках тюменские и тобольские богатыри состязались на различных этапах соревнований с использованием предметов крестьянского обихода. Распиливали бревна, таскали с легкостью перышка тяжелые мешки, тянули телеги, полные ребятишек… Словом, силушкой своей побаловались вволю. И тем самым порадовали болельщиков – зрелище получилось весьма впечатляющим. По итогам состязаний всем победителям вручены медали, кубки и ценные призы. Остальные участники турнира получили подарки от федерации велоспорта Тюменской области и федерации хоккея.

«Такие соревнования впервые проводились в Тюмени и вызвали огромный интерес как у детей, так и у взрослых, – отметила Елена Сулейманова, президент фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество», который, наряду с департаментом по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени, явился организатором этого уникального турнира. Идея же устроить столь необычные состязания принадлежала братьям Хусаину и Хасану Арангуловым. Будем надеться, с их подачи новая традиция прочно укоренится на Тюменской земле.

Что касается других изюминок программы, то и они понравились собравшимся. Помимо того, что на празднике была развернута бесплатная полевая кухня, и каждый желающий мог отведать вкусную гречневую кашу с мясом, многие увлеченно собирали-разбирали автоматы и парашюты, стреляли по мишеням или просто наслаждались концертом. Кроме того, свыше сорока мальчишек и девчонок размялись в Веселых стартах. А под занавес праздника заслуженные награды по результатам прошедшего фотоконкурса «Моя спортивная семья» достались призерам шести номинаций. Так, отмеченные в номинациях «Спорт – судьба моя» и «В здоровом теле – здоровый дух!» Владислав Тимофеев и Алексей Нелюбин получили в подарок коньки, а авторы лучших работ в номинациях «Мама, папа, я – велосипедная семья!» и «Вело-лето в Тюмени» Дмитрий Бендор и Наталья Калюшная – по велосипеду.

Автор: Мария ИВАНОВА, Денис ХАНЫКОВ /фото/