Медиакарта
16:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О совершенствовании системы профессиональной подготовки

12:15 | 16 августа 2013
Источник:

Главный федеральный инспектор по Тюменской области осуществляет контроль исполнения поручений и указаний Президента РФ на территории региона.

В соответствии с поручениями главы государства, данными по итогам состоявшегося 31 января 2013 года заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, высшим должностным лицам субъектов предписывалось принять меры по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, работников муниципальных учреждений, обратив особое внимание на формирование кадрового резерва сельских поселений.

В Тюменской области, начиная с 2005 года, мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих осуществляются в рамках областной программы «Основные направления формирования кадровой политики в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Тюменской области».

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации осуществляется на основе госзаказа по приоритетным направлениям обучения, определенным распоряжением губернатора области.

По состоянию на 1 июля 2013 года повысили свою квалификацию 392 муниципальных служащих, в том числе — муниципальных служащих сельских поселений. Во втором полугодии планируется обучить 325 муниципальных служащих.

Для руководителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, начиная с 2012 года, организуется модульное обучение, которое проводит ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Исполнительными органами государственной власти региона на постоянной основе оказывается методическое и правовое содействие органам местного самоуправления в вопросах осуществления ими государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Тюменской области.

Органам местного самоуправления еженедельно направляется мониторинг изменений действующего законодательства и обзоры правоприменительной практики с необходимыми разъяснениями и рекомендациями по совершенствованию муниципальных нормативных правовых актов и деятельности органов МСУ как применительно к реализации собственных, так и переданных государственных полномочий.

При участии представителей органов местного самоуправления исполнительными органами государственной власти Тюменской области организуются рабочие группы и проводятся совещания, на которых обсуждаются вопросы реализации переданных государственных полномочий. Сотрудниками уполномоченных исполнительных органов государственной власти обеспечивается ежедневное текущее консультирование органов местного самоуправления по вопросам реализации переданных государственных полномочий.