Медиакарта
14:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красивая изнанка театра

22:31 | 16 августа 2013

Короткометражный фильм «Волшебники закулисья» посвящен работникам Тюменского драматического театра – тем, что не выходят на сцену.

Актеры получают цветы и аплодисменты, а гримеры, бутафоры, реквизиторы, столяры, швеи, осветители, звукорежиссеры, механики сценической машинерии, ассистенты, капельдинеры и другие люди закулисья остаются в тени. И вот съемочная группа во главе с председателем тюменского Союза театральных деятелей Владимиром Орлом и режиссером Верой Федоровой сняла 26-минутный фильм о тех, кто работает за кулисами.

Короткометражку уже несколько раз показали на канале «Регион-Тюмень». Однако просмотр на большом экране состоялся лишь на днях – в малом зале драмтеатра. Первыми зрителями стали сами герои фильма, тюменские художники и журналисты. В кадре же оказались отрывки из спектаклей «Ревизор» и «За двумя зайцами», прогулка по фойе театра – то есть, фильм о внутренней стороне театрального дела не обошелся без внешней. Однако большая часть эфирного времени отдана работе людей в цехах. Драмтеатр планирует показывать «Волшебников закулисья» и для широкой публики. Следите за афишей.

Автор: Оксана Чечета