Медиакарта
16:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как не заразиться описторхозом

Как не заразиться описторхозом
08:01 | 19 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Проблема заражения описторхозом для населения Тюменской области остаётся актуальной. В 2012 году отмечен рост показателей заболеваемости на 16,6% по сравнению с 2011 годом. Наибольший удельный вес среди всех паразитов приходится на описторхозную инвазию – 44,5% и энтеробиоз – 39,2%.

По уровню заболеваемости описторхозом Тюменская область занимает третье место в РФ. А заболеваемость в нашем районе превышает показатель по России в 10 и более раз. Несмотря на рост числа больных описторхозом, процент пролеченных остаётся низким.

Описторхоз – это болезнь, вызываемая плоскими червями (кошачья двууска), которые паразитируют в печени, поджелудочной железе, желчном пузыре человека и животных (кошки, собаки). Промежуточный хозяин личинок – рыба семейства карповых: язь, елец, линь, плотва, чебак, сазан, карп, лещ, подуст. Человек заражается описторхозом при употреблении в пищу необезвреженной рыбы: недоваренной, недостаточно прожаренном, слабосолёной, недовяленной и сырой. Описторхозом болеют и взрослые, и дети. Основными жалобами больных являются боли в области печени, желудка, тошнота, иногда рвота, высыпания на коже. При остром заражении на первый план выступают симптомы интоксикации: лихорадка, слабость, боли в мышцах, суставах, головная боль, бессонница. Без лечения острая фаза болезни переходит в хроническую, самочувствие людей с возрастом может ухудшаться. Осложнениями хронической фазы являются: гнойное воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка, злокачественные новообразования. Описторхоз – это болезнь, которую легче предупредить, чем лечить и бороться с последствиями её влияния на организм.

Чтобы не заразиться описторхозом, следует соблюдать следующие правила обработки рыбы:

– варить рыбу (крупную резать на куски) 15 – 20 минут с момента закипания;

– жарить небольшими кусками в течение 15 – 20 минут;

– выпекать рыбные пироги не менее 60 минут;

– солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы не менее двух недель;

– вялить только мелкую рыбу в течение 3-х недель после предварительного трёхдневного просола;

– не следует употреблять в пищу сырую рыбу, сырой рыбный фарш;

– тщательно промывать разделочные доски, столы, ножи после разделки рыбы.

Правила профилактики просты и легко выполнимы. Следуя им, вы предохраните себя от опасного заболевания.

Автор: И. ШАПОРЕНКО, врач-инфекционист