Медиакарта
12:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимое дело любящих женщин

Любимое дело любящих женщин
08:08 | 19 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Семейную историю имеет множество фирм и торговых марок, известных у нас: автомобили Opel, Pegoute и Ford, супермаркеты АШАН, часы Tissot, товары по каталогам «Отто», а ещё Oral-B, Siemens, Adidas, Samsung и другие случаи разросшегося до мировых масштабов семейного бизнеса. Думаю, герои (точнее, героини) наших сегодняшних примеров не замахиваются на планетарную известность. И тем не менее, факт остаётся фактом – семейное дело, начатое с минимальных размеров, грозит перерасти даже в то, чем поначалу и во сне не грезили его создатели. Ибо развитию общего бизнеса придают благотворный импульс взаимная любовь, поддержка и вера в успех.

КАЗАНСКАЯ БИЗНЕС-ЛЕДИ

Порой посетители магазинчика Ольги Сапичевой подозревают, что она имеет опыт работы психологом или педагогом – так непосредственно и тепло умеет она общаться. Это и хорошо – притягивает к ней чутких на человеческое внимание покупателей, и не всегда удобно – было дело, ей признавались, что, зайдя в магазин, попросту разворачивались на выход, если за кассой находилась не сама хозяйка. Да, она и прирождённый знаток женских характеров, и успешная бизнес-леди, и любящая жена, и мама двоих сыновей.

Ольга родилась в Шагалово. Тридцать лет и три года назад, сразу после окончания школы, выскочила замуж и улетела к родне мужа, в Чимкент. В жарких местах южного Казахстана супруги прожили 13 лет, там родились Володя и Дима. Началась перестройка, многие стали сниматься с обжитых мест. Не были исключением и они: всей роднёй переехали в Казанское, здесь построили общий дом на две половины. Ольга пошла работать на рыбозавод, мастером по производству кукурузных палочек (там их раньше, оказывается, производили). На дворе были девяностые, время пробуждения предпринимательских инициатив повсюду, и у нас в том числе.

Ольга с Сергеем начали с рынка – как все. Тогда же случайно встретили в Ишиме знакомых из Ташкента, которые сказали, что у них в городе можно дёшево закупить товар. Недолго думая, они сели на поезд и отправились за первой партией трикотажа, постельного белья, тканей. Из Алма-Аты и Бишкека повезли женскую одежду. Ольга подчёркивает: «Всегда хотелось хорошей одеждой торговать». Клиенты это оценили, привыкли, в отделе «У Ольги» завёлся постоянный круг покупателей. В начале 2000-х перебрались в «Тополёк», потом приобрели своё собственное торговое место.

Красивое название «Леди» высмотрели в Тюмени. Сейчас Ольга с улыбкой вспоминает: «Некоторые наши сельские дамы, конечно, поначалу пугались заходить: у вас, мол, написано «Леди», значит одежда для леди, а не по нашим параметрам. И цены, наверное, соответствующие… Да у меня для всех найдётся! Цены разные. Но даже если одежда дешёвая, всё равно везу только качественную, хорошую. Это мой принцип работы. Как и индивидуальный подход. Пытаюсь не повторяться, чтобы не ходили наши женщины в одинаковом. И ещё одна тонкость. Если мне самой что-то не нравится, я это продать не смогу – проверено опытом».

Супруг помогал Ольге всегда: сопровождал в экспедициях за товаром, подменял за прилавком. «До-о-олго я его теребила: давай такси откроем (тогда ещё вообще такси у нас не было в селе). А он мне: да кто у нас в Казанке будет ездить? Потом одна, вторая, третья служба такси появилась. Так он мне на это: теперь-то что открывать, такси вон уже сколько, кто у нас ездить будет?» В общем, год назад они всё-таки это сделали. Оформили лицензию, и такси «Любимое» отправилось в рейс. Муж – водитель, жена – диспетчер. Принцип работы прежний – качество и человеческий подход. «Стараемся, чтобы машины наши были хорошие, а водители опытные, аккуратные». Конечно, есть свои трудности и проблемы. Одна из них – конкуренция со стороны нелегальных такси. «Нацепит шашечки и поехал. У него ни лицензии, и прав-то, быть может, уж три года как нет, а он садит и везёт». Долго подыскивает Ольга продавца в магазин. Это дело нелёгкое, учитывая их высокие требования к себе – такие же, наверное, предъявляют они и к окружающим.

«Со стороны видимость такая, что я этакая командирша. На самом деле у нас – как Сергей скажет. Я лишь организатор», – не скрывает предпринимательница. Начали бизнес они, конечно, ради детей – обеспечить, одеть, научить. Теперь оба сына закончили университеты, работают вдалеке. «Я однажды подсчитала: в году меня 4 месяца не было дома, мальчишки выросли практически самостоятельно». Что ж, такова жизнь – даже в любимом деле любимых ради не обойтись без жертв.

«МЕДВЕДЬ» ПОДРАСТАЕТ

У Стеллы Верхозиной – двое маленьких деток. А третье, годовалое их с супругом «чадо» – детский спортивный комплекс «Медведь», который растёт, развивается, крепнет и не устаёт удивлять. Начали его муж с женой, поклонники здорового образа жизни, ради своих малышей: приехали в наш райцентр на постоянное место жительства, а тут и пойти с семьёй отдохнуть оказалось некуда…Сегодня «Медведь» – полноценный детский оздоровительный комплекс с целостным и масштабным подходом к досугу детей (да, впрочем, и взрослых). Это возможно благодаря организации внутри комплекса разных, но взаимно дополняющих зон: развлекательной и спортивной.

Спортивная – это просторных размеров спортзал с татами, где детки в возрасте от мала до велика занимаются рукопашным боем, а в этом году начали обучаться дзюдо. «Выбор этого вида спорта, – объясняет Стелла, – не случаен. Во-первых, у нас есть квалифицированный тренер, который может преподавать его качественно. И, во-вторых, дзюдо – олимпийский вид спорта. Почему бы не сформировать свой, казанский, олимпийский резерв? У нас для этого есть все возможности». Кстати, возможности преподавания не ограничиваются занятиями в спортзале. Программа обучения включает в себя и участие в спортивных сборах, и выезд во время каникул на спортивную базу, которую для воспитанников комплекса организовали неподалёку от Больших Ярков. В этом году там уже отдохнула с пользой для здоровья первая смена. Отдельно хотелось бы сказать ещё об одном направлении в развитии спорта, в котором команда «Медведя» проводит сейчас большую работу. Специально для ребят с ограниченными возможностями по слуху и речи на занятия по дзюдо набирают сборную группу этой категории. И правильно! Если будет у нас свой резерв олимпийский, почему бы не быть параолимпийскому? С сентября здесь откроется школа танцев. Всех, кому исполнилось четыре годика, записывают на занятия к педагогу-хореографу. Детям, которые ходят на рукопашный бой, дзюдо, танцы, в «Медведе» приготовили своеобразный бонус. Раз в неделю для них предусмотрено бесплатное посещение бассейна, чтобы быть в форме и закаляться. В бассейне можно будет и просто поплавать в своё удовольствие, и заняться водным шейпингом (аэробикой). Бассейн заработает совсем скоро, пока он проходит завершающие перед эксплуатацией работы. После интенсивных тренировок и плавания утолить нагулявшийся аппетит можно будет в открывшемся недавно на территории комплекса семейном кафе «Золотой ключик». В его меню – итальянская пицца (в том числе фруктовая), блинчики с разными начинками, салатики, мороженое, блюда национальной кухни, соки, морсы. Неподалёку от столиков – детская игровая зона. Горка, бассейн из шариков, мягкие модульные композиции, домики, мягкие маты: пока мама чаёвничает, малышу предусмотрели занятие по душе.

Трудно поверить, что начиналось всё с одного спортивного зала! Сейчас у Стеллы и её семейной компании – новые планы на будущее. Зимой – каток, горки, ёлка, а потом… Поживём – увидим. Одно запомним: Стелла – женщина, которая любит и умеет удивлять.

Автор: Екатерина Терлеева