Медиакарта
3:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только бы погода не подвела

Только бы погода не подвела
08:09 | 19 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Считанные дни остались до начала массовой уборки зерновых и зернобобовых культур с полей сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств района. В преддверии предстоящей жатвы журналист Леонид Андреев взял интервью у главного специалиста по растениеводству управления по развитию агропромышленного комплекса администрации района Александра Ивановича МАЛАХОВА.

– Александр Иванович, традиционный вопрос: что предстоит убрать нашим земледельцам?

– Площади, занятые под всеми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая озимые и многолетние травы, составляют нынче чуть более 86 тысяч гектаров. В том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами – 55,6 тысячи гектаров. Пшеница размещена на 32,1 тысячи гектаров, ячмень – 17,8 тыс. гектаров, овёс – 4,7 тыс. гектаров, горох – 758 га. Помимо этого, предстоит убрать на семена 1012 гектаров технических культур (соя, рапс), 170 гектаров озимых культур (рожь), 1575 га силосных культур.

– Какое количество техники и оборудования будет включено в работу, и в течение какого времени планируется закончить проведение уборочной кампании?

– Я не буду перечислять все виды техники, которые будут заняты на уборке. Скажу, что в жатве примет участие 131 комбайн различных модификаций. В основном это «Доны», «Полесье», «Акрос», комбайны европейского и американского производства. Хочется отметить, что 10 единиц уборочной техники выйдут в поле с заводского конвейера. С октября 2012 года хлеборобы района приобрели 10 комбайнов, в том числе КФХ – 5 комбайнов. Согласно рабочим планам, представленным сельхозпроизводителями в управление, основной объём уборочных работ планируется завершить в течение месяца.

– Каждая страда имеет свои особенности. Что характерно будет для нынешней жатвы?

– Холодная затяжная весна существенно задержала рост зерновых и зернобобовых культур. В результате начало массовой уборки может сдвинуться на 7 –10 дней.

Часть посевов, особенно ранних сроков, прихватило июньской жарой, а после июльских дождей на этих площадях пошёл подгон. Значит, придётся вести раздельную уборку. Я уже не говорю о тех сюрпризах, которые нам может подкинуть погода. Так что уборка лёгкой быть не обещает.

– Слабым звеном в цепочке поле – зерно – склад во многих сельхозпредприятиях всегда считались сушка и сортировка зерна. Как будет в нынешнюю уборку?

– Опять же, согласно рабочим планам, максимальная суточная производительность комбайнов на обмолоте будет достигать четырёх тысяч тонн. На сегодняшний день для сортировки зерна имеется мощностей на 3,4 тысячи тонн, для сушки – на 3,2 тыс.тонн.

– Одновременно с обмолотом зерновых в ряде хозяйств нужно будет вести заготовку кормов, в основном сенажа. Предусматривается ли такой вариант в рабочих планах?

– Косовица однолетних многокомпонентных смесей для закладки сенажа идёт полным ходом уже сейчас, и надо полагать, что основные объёмы его будут законсервированы к началу массовой уборки. Под сомнением два хозяйства – ООО «Большеченчерское» и ООО «АгроТраст». Здесь уборка зерновых и закладка сенажа будут, по всей вероятности, идти параллельно. Это плохо.

– Александр Иванович, я знаю, что Вы очень неохотно даёте прогнозы. И всё-таки. Сколько?

– Вы правы, давать точные прогнозы, особенно в нашей зоне рискованного земледелия, сложно. Но сейчас уже можно назвать те показатели, на которые рассчитываем. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе ожидаем на уровне 18,4 ц/га, а в весе после доработки – 16,7 ц/га. Это позволит намолотить 102 тыс. тонн и получить после подработки 93 тыс. тонн. Практически те же результаты, которые были достигнуты хлеборобами нашего района в 2012 году.

– Ваши пожелания земледельцам перед началом страды.

– Своим коллегам я желаю прежде всего хорошей погоды. Будет погода – всё остальное нам по плечу. Удачи всем!