Медиакарта
3:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жатва началась

Жатва началась
08:11 | 19 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Одними из первых в районе приступили к обмолоту зерновых и зернобобовых культур земледельцы ЗАО «АК «Маяк». Массовая уборка ещё впереди, а пока комбайны ведут уборку отдельных массивов на полях Гагарьевского подразделения. Уже на утро 15 августа были обмолочены 217 гектаров овса и 260 гектаров гороха. Наибольшее внимание – гороху. Эта культура ждать не будет. Упусти день-два, и осыплется урожай.

Нечего будет собирать. Поэтому на уборке гороха задействована основная ударная сила – 11 комбайнов. Пять комбайнов обмолачивают овёс. Урожай слишком высоким не назовёшь: 27 центнеров с гектара даёт овёс, 17 – горох. Для нынешнего года неплохо. Среди комбайнёров, уже приступивших к жатве, Александр Крафт считается одним из самых опытных. В прошлом, юбилейном для него, году пересел Александр с видавшего виды «Дона-1500» на новенький, только что с завода, «Агрос-530». Сезон отработал без остановок. И на нынешнюю уборку у него такой же настрой.

Хочется сказать несколько добрых слов и в адрес коллег Александра Сергее Хевролине и Сергее Бубнове. Они работают на одной загонке и ничуть не уступают по темпам Крафту. И ещё одно примечательно. Эти три комбайна из разных подразделений агрокомплекса – Гагарьевского, Яровского и Чирковского. В том, что они работают вместе нет ничего удивительного. В «Маяке» давно вошла в практику система уборки крупными звеньями. Порой на одном массиве одновременно работают по 10 и более комбайнов. И здесь уже не имеет значение, где «прописаны» и техника, и механизаторы. Вот и зерно на ток отвозят водители Сергей Гурин и Сергей Казанцев из «Маяк-авто», которое находится в Новоселезнёво.

Автор: Текст и фото Леонида АНДРЕЕВА