Медиакарта
20:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимовыгодная программа

Взаимовыгодная программа
23:53 | 19 августа 2013
Источник: Красная звезда

Из года в год учебные заведения нашей страны выпускают тысячи молодых специалистов. И далеко не всем выпускникам после получения диплома удаётся сделать быстрый переход от учёбы к работе. Как правило, молодые люди, выходящие на рынок труда, неизбежно сталкиваются с различными сложностями. Работодатели в стремлении заполнить образовавшиеся вакансии обращают большое внимание на трудовой стаж будущих работников, которым молодые выпускники похвастаться пока не могут. Именно в целях содействия трудоустройству молодёжи, приобретения ими первого опыта работы в нашей области уже не первый год реализуется программа по организации стажировки выпускников начальных, средних и высших профессиональных заведений. Подробнее об этой программе нам рассказала ведущий специалист «Центра занятости населения Викуловского района» Евгения Юрьевна Иванова.

-- В июле губернатором Тюменской области было утверждено Постановление «Об организации стажировки выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу в 2013 году», -- отмечает Евгения Юрьевна. – Согласно постановлению, главными целями стажировки является закрепление выпускниками на практике полученных во время учёбы теоретических знаний и умений, повышение конкурентоспособности на рынке труда и приобретение молодыми специалистами трудового стажа. В мероприятиях по стажировке могут принимать участие безработные и ищущие работу граждане из числа выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ранее не приступавшие к работе. Минимальная продолжительность стажировки выпускников составляет два месяца.

По словам Е. Ю. Ивановой, основанием для организации стажировки является заключение договора между центром занятости и работодателем. Работодатель в соответствии с договором предоставляет рабочее место выпускнику, направленному центром занятости на стажировку, заключает с ним договор с соблюдением всех требований трудового законодательства и выплачивает заработную плату в размере, определённом договором. Также в обязанности работодателя входит закрепление за выпускником наставника, задачей которого является информационное и методическое сопровождение стажировки выпускника.

Для того, чтобы принять участие в этой программе, работодателям необходимо подать заявку в центр занятости, после её рассмотрения, если работодатель полностью соответствует всем требованиям, он включается в программу.

-- Программа стажировки выпускников выгодна в равной степени как молодым специалистам, так и работодателям, -- продолжает Евгения Юрьевна. -- Первым она помогает убедиться, что выбранная работа или сфера деятельности – это то, что им действительно подходит. Плюс она даёт выпускникам возможность проявить и зарекомендовать себя, помогает приобрести опыт по специальности и даёт шанс начать карьеру или быть зачисленным в кадровый резерв предприятия. Для работодателей, ищущих новых специалистов, стажировка позволяет исключить вероятность принятия на работу некомпетентного специалиста, так как в процессе стажировки выявляются личностные и деловые качества человека, его отношение к работе, ответственность, способность к обучению. После завершения стажировки организация может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе.

Взаимовыгодная программа стажировки играет важную роль в решении проблемы трудоустройства выпускников. Благодаря действию этой программы, сотни молодых специалистов получат прекрасную возможность проявить себя, а предприятия и организации получат активных людей со свежими взглядами и идеями. За всей подробной информацией о программе можно обращаться в центр занятости населения Викуловского района по телефону 2-32-77.

Автор: А. ШАБАНИН