Медиакарта
13:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь кипит "рассветная"

Жизнь кипит "рассветная"
11:03 | 03 августа 2010

Порой кажется, что в период летней жары жизнь в селе замирает, на самом же деле – бурлит. В один из дней, о которых говорят «год кормит», мы побывали в большом хозяйстве Юрия Васильевича Павлова – ООО «Рассвет». Там сейчас для каждой пары рабочих рук дело найдётся. По фронтам работ мы прошли с главным зоотехником хозяйства Гульбарой Хатыповной Юмашевой.

Ключевая тема

Самая актуальная тема сейчас – заготовка кормов, благо, погода не подкачала. Гульбара Хатыповна делится хорошей новостью:

  • Вчера вывезли с покосов 218 тонн сена, даже заготовку пришлось на день приостановить. На этих покосах мы должны получить отаву на зелёный корм. А сегодня вывезенные рулоны уже складировали возле байкаловской фермы. Всего в хозяйстве заготовлено 680 тонн сена.

Механизаторы с утра на покосе, но нам удалось застать на базе звеньевого бригады, занимающейся заготовкой сена, Ахтяма Асхатовича Юлдашева. Опыта ему не занимать - с 1981 года трудится в сельском хозяйстве. Начинал работать ещё в колхозе и оставался в родном хозяйстве даже в трудное для него время.

Говорит: «Дома лучше».

  • Всё на нём, - поясняет Г.Х. Юмашева. – И путевые листы сам выпишет, и с заправкой вопрос решит, на любой технике работает.

Как рассказал Ахтям Асхатович, на заготовке сена сейчас трудятся девять человек. Четыре косилки, двое граблей и три пресса задействованы в работе. За десять дней трава скошена на площади 300 гектаров.

  • Работаем на алгинских болотах, а там не меньше тысячи гектаров, - поясняет Ахтям Асхатович. Направляемся на место трудового подвига местных механизаторов. Болота давным-давно осушены. Теперь это обычные покосы, расположенные рядом с дорогой. Вид впечатляет: словно бусины рассыпаны по равнине многочисленные рулоны сена. Добраться до работающей вдали сенозаготовительной техники оказалось непросто. А тракторы, поднимая пыль, колесят по бескрайним просторам - на легковой машине за ними не угонишься.

  • В нынешнем году травы здесь значительно больше, - говорит Гульбара Хатыповна. - Несколько лет назад её подсеивали, теперь косим то, что растёт.

Пока в одной клетке собирают сено в валы и прессуют в рулоны, в другой – косят. В жаркую погоду поваленная трава сохнет хорошо. И если для уборки такая погода благоприятна, то механизаторам работать непросто: в кабине трактора невыносимо жарко, а если открыть окна – овод «заедает». При этом рабочий день начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером. Но сельские труженики не жалуются. Звеньевой отмечает ударную работу Ивана Владимировича Михеева, Габдуллы Тухфатулловича Абдубакова, Алексея Васильевича Граховского и других механизаторов.

Заготовленное сено пойдёт на корм скота, выращиваемого в хозяйстве. Поступают заявки и от населения: кому-то траву скосить нужно, а кому-то уже скошенное спрессовать в рулоны. Сдатчикам молока и своим работникам тоже помочь нужно.

Заготовку сена в «Рассвете» планируют завершить в первой декаде августа. Тогда же начнётся закладка силоса.

  • 155 гектаров подсолнечника посеяно в этом году, люцерна хорошая уродилась, - говорит Ахтям Асманович Юлдашев.

Гульбара Хатыповна соглашается:

  • Люцерна и впрямь хороша. Руководство хозяйства задумывается об увеличении площадей её посева.

Закружится «карусель»

Завершится период заготовки кормов, а там и время уборки зерновых подоспеет. Две сушилки, сохранившиеся с советских времён, давно «дышат на ладан»: производительность низкая, да и дизтопливо расходуют сверх всякой меры. Поэтому сушение зерновых обходится хозяйству не дёшево.

Ещё одной хорошей новостью поделилась с нами главный зоотехник Юмашева: покупка в Твери новой современной карусельной сушилки «СКУ-10». С доставкой она обошлась «Рассвету» в 1 миллион 300 тысяч рублей. Сейчас на току работа кипит: на выложенной бетонными плитами площадке идёт сборка агрегата, а рядом всё готово для установки ограждения.

Нашлась работа и для приехавших на каникулы студентов. Сын А.А. Юлдашева Ильдар и Дмитрий Бурундуков – ребята к деревенскому труду привычные, работы не боятся. Сейчас они участвуют в сборке сушилки. Этим молодым людям и такую сложную технику можно доверить.

Монтаж агрегата для сушки зерна закончится к началу уборки зерновых. К тому времени «Рассвет» должен получить государственную субсидию за приобретённую сельхозтехнику - таковы условия. Эти средства для крестьян будут кстати.

Сад-ясли для телят

Далее наш путь лежит на байкаловскую ферму.

Дойный гурт в «Рассвете» регулярно обновляется за счёт своего молодняка. Нынче изыскали средства и на приобретение у соседей 20 голов скота улучшенной породы.

Хозяйка показывает новый загон, в котором удобно разместились «новосёлы». Одни мирно жуют свежую траву, другие отдыхают в тени фермы. Этот скот на выпас не гоняют, а зелёным кормом будущих коров обеспечивает Вагиз Латыпов. На байкаловскую и алгинскую фермы он ежедневно привозит по 10-12 тонн травы.

С оводом, атакующим тёлок, вблизи фермы помогают бороться многочисленные галки. Наклевавшись вдоволь паутов и слепышей, они летят к свежим рулонам сена, чтобы закусить семенами растений.

Расположенный рядом закрытый скотный двор оказался обитаемым. Здесь будущее «Рассвета» - около 130 телят. Для тех, кто уже подрос, тоже подвезена свежая трава, в «молочном» отделении – малыши, в рационе которых только коровье молоко. В этом «детском саду» тишина и спокойствие, единственный нарушитель – крикливый котёнок, подброшенный кем-то на ферму. Завидев гостей, он замолк и быстро спрятался под кормушку.

Какова кормёжка – таков и надой

Скотный двор, где обитает дойный гурт, сейчас пуст: бурёнки – в летнем лагере, на свежем воздухе. Мы в сопровождении Гальбары Хатыповны направляемся в летний лагерь.

В байкаловском дойном гурте сейчас больше 60 голов. Мы нашли стадо у «горбатого» мостика, что за деревней Куприной. Пёстрые коровы хорошо дополняют местный живописный пейзаж.

Скотники на это время становятся пастухами, на их попечении скот находится круглые сутки.

  • За день коровы порой проходят несколько километров, хотя травы сейчас достаточно, - поясняет самый «старый» пастух Виктор Анатольевич Сапачёв.

  • У нас молодым считается тот, кто последним на работу устроился. А Виктор с 15 лет работает скотником на байкаловской ферме, - добавляет Г.Х. Юмашева.

Сытый скот укрылся от летнего солнца в тени деревьев, отдыхает. Устроившись под раскидистой ивой, отдыхает и самый «молодой» пастух в хозяйстве – Валерий Александрович Буш, напарник Виктора. Об особенностях нынешнего сезона В.А. Сапачёв говорит так:

  • В жару коровы плохо едят, значит, молока меньше. Нынче жаркие дни наступили позже, что для скота хорошо: овода меньше было. В траве недостатка нет, зато есть проблема с водой: речушки обмелели, подход плохой – топко. Испачкаются грязью, а доярки недовольны. Может быть, позже воду для животных будут специально подвозить.

Есть у пастуха и свои соображения на счёт тёлок, стоящих в загоне около байкаловской фермы. Он считает, что их тоже нужно пасти. Гульбара Хатыповна в ответ поясняет, что скот постепенно привыкает к гнусу: от укусов комаров кожа у коров становится толще, потом оводу её труднее прокусывать. Если выгнать неадаптированный скот в поле, то нелегко ему придётся.

Тяжко приходится и пастухам, которые работают сутки через двое. Тут не расслабишься - ответственность большая. Бывают и чрезвычайные ситуации. Уйдёт бурёнка в кусты, отелится и так затаится, что найти не могут. Недавно такой случай был и у Виктора, правда, корова сама привела телёнка. Этот пастух понимает и чувствует животных. Быть может, потому они так спокойно ведут себя и не подводят его. Познакомились и с юной пастушьей сменой: Витя перешёл в третий класс, а Серёжа осенью пойдёт в школу. К этой работе мальчишки проявляют интерес.

  • Принесут еду и целыми днями здесь, - поясняет Виктор Анатольевич. – Иногда и на ночь остаются, помогают. Нагуляются коровки, и пастухи погонят их в летний лагерь, на дойку. А там их встретит мама подпасков Вити и Серёжи - доярка Наталья.

Будет молоко – будут деньги

  • так считает главный зоотехник хозяйства. Надои в хозяйстве стабильные: по три тонны молока каждый день сдают на гормолзавод.

Настоящим испытанием стал для скота июньский ураган.

  • Огромная туча набежала внезапно. В это время была вечерняя дойка. Коровы испугались, сломали изгородь, разбежались по кустам, - вспоминает Гульбара Хатыповна. К счастью, ураган не нанёс большого урона хозяйству, но стресс животные пережили сильнейший. Теперь всё нормально.

Чтобы молока было больше, на ферме все трудятся на совесть. Сейчас среднесуточный надой по хозяйству составляет 9,4 литра. Лидируют доярки иректовской фермы. Алсу Алексеева получает за сутки от коровы 15 литров, Разия Ротарь – 13,8, Гульсин Каримова – 13. В «Рассвете» учёт ведётся строгий.

  • В этом году стоимость летнего молока осталась на прежнем уровне, не снизилась, как в прошлом году. Молоко, в основном, сдаётся первым сортом. Цена нас устраивает. Есть возможность хоть что-то для хозяйства приобрести: то сушилку, то трактор гусеничный, - подытоживает Гульбара Хатыповна.

О смене заботятся

В этом хозяйстве говорить о семейственности уместно. Не выгоды ради трудятся селяне. Гремит слава многочисленных династий.

Когда-то четырёхлетняя Гульбара приходила с мамой на ферму и всё норовила подоить корову. Видно, тогда и зародился в ней зоотехник. Сейчас в «Рассвете» трудятся две её сестры. Наш новый знакомый Виктор Сапачёв – тоже представитель династии. Его мама Валентина Григорьевна работала дояркой, здесь же трудятся два его брата.

Хозяйство будет жить, пока есть смена. А её нынешние работники готовят сами, приучая своих детей к тяжёлому сельскому труду.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА