Медиакарта
5:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпийские резервы формируются в детском саду

Олимпийские резервы формируются в детском саду
11:06 | 20 августа 2013
Источник:

Детские врачи отмечают: российские малыши стали чаще болеть, у них плохая осанка, слабая переносимость физических и учебных нагрузок. Эти проблемы не обходят и тюменских ребятишек.

Поэтому несколько месяцев назад областные депутаты решили в рамках двух партийных проектов ЕР – «Детские сады – детям» и « Сочи-2014» – поддержать здоровье местных дошколят. Совместно со специалистами была разработана программа внедрения в детские сады региона инновационных здоровьесберегающих технологий. Одним из её направлений стала курсовая подготовка инструкторов из дошкольных учреждений в Центре кинезитерапии С.М. Бубновского. И вот настало время проверить, насколько эффективно действует программа, есть ли отдача.

Депутатский десант на этот раз высадился в областном центре в районе «Маяка». Здесь находится детский сад №50, широко известный теперь уже на всю страну своей работой по здоровьесберегающим технологиям. А с кого начинать проверку, как не с лидеров!

Физкультурой здесь занимаются все. У заведующей Екатерины Вешкурцевой чуть ли не каждый рабочий день пробежка: несколько филиалов надо обойти, заглянуть в спальни, игровые, столовые, проверить, как идут дела с ремонтом в шестом корпусе. Видимо, оттого она такая молодая, подтянутая, спортивная.

Бодрый вид, весёлый взгляд и у других сотрудников детского сада «Счастливое детство», а территория вокруг полна ребячьего смеха. Тем более что депутаты приехали как раз во время замечательной игры-путешествия по самым значимым для детей уголкам родного города. Вот ребята вспоминают посещения цирка и изображают арену с лошадками, весело бегая по кругу. А вот узнают на фотографии областную филармонию и начинают задорно петь и танцевать.

Движение во взрослом возрасте просто необходимо, а в детстве – это ещё и залог здорового будущего. Поэтому на импровизированном тюменском стадионе вместе с малышами встали на зарядку и гости в строгих костюмах, решили показать своим примером, как важна физкультура. И что вы думаете? Пришлось пиджачок потом сбросить даже двукратному чемпиону по боксу Евгению Макаренко: оказалось, что примитивные на первый взгляд упражнения для укрепления спины требуют очень серьёзного к себе отношения.

Тем не менее народные избранники порадовались, ведь результаты обучения сотрудников этого детского сада превзошли все ожидания.

– Я внимательно наблюдал сейчас за работой своих подопечных, прошедших курсы, – поделился впечатлениями член делегации, тренер Центра С.М. Бубновского Артур Арутюнян. – Замечательно провели занятие! Акцент делается на правильную осанку, глубокие мышцы спины, и всё это в лёгкой игровой форме. Значит, мы не зря работаем. Скоро нам предстоит новая форма сотрудничества с дошкольными учреждениями в рамках этой программы. Её предложили депутаты областного парламента: специалисты будут выезжать непосредственно в детское учреждение, чтобы, во-первых, осуществлять индивидуальный подход, а, во-вторых, обучать новым здоровьесберегающим технологиям всех сотрудников, работающих с детьми, а не только организаторов физзанятий.

Екатерина Вешкурцева тоже считает, что такие выезды специалистов Центра будут прекрасным подспорьем в работе с детьми.

– Кроме познавательных игр, ребенку нужна еще и физическая нагрузка. В саду теперь несколько специалистов обладают нужными знаниями для оздоровительных занятий, многие упражнения направлены на укрепление мышечного корсета, формирование общей физической выносливости воспитанников. А если в каждом дошкольном учреждении педагоги будут обладать такими умениями и навыками, дети станут гораздо лучше себя чувствовать, а значит, будут успешнее и в школе, – отметила она в беседе с организаторами проекта.

У Евгения Макаренко свои резоны обратить особое внимание на дошколят. Депутат является координатором партийного проекта «Сочи-2014», он часто посещает тюменские спортивные школы, разговаривает с тренерами, которые набирают малышей в секции с дальним прицелом – выковать новые кадры для будущих олимпиад.

– Олимпиада в Сочи для нас очень важна, но это ведь не последняя олимпиада. Поэтому нам уже сейчас нужен задел на будущее – маленькие тюменцы, которые будут подниматься на пьедесталы почёта крупнейших международных соревнований через десять-пятнадцать лет. А начинается всё с малого – вот с таких занятий в детском саду, – считает парламентарий, чемпион и многодетный отец Макаренко.

Гости с большим интересом изучили бассейн, спортивный и тренажёрный залы детского сада №50. Оказалось, что даже воспитанники яселек на «Маяке» занимаются плаванием, правда, пока в силу возраста только в «сухом бассейне» – среди множества пластмассовых шариков.

– Это не детский сад, это песня! – не удержался Артур Арутюнян.

А вот депутат Тюменской областной Думы и координатор партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Николай Токарчук в «Счастливом детстве» далеко не первый раз. Сегодня он радуется ещё и тому, как налажена в этом дошкольном учреждении работа с семьями воспитанников. Здесь и раньше много внимания уделяли беседам о здоровом образе жизни, а сейчас обученные в центре кинезитерапии С.М. Бубновского сотрудники детского сада могут смело давать родителям советы по оздоровлению организма, укреплению спины. Это ещё один плюс программы.

Материал подготовлен в рамках проекта «Детский сад».

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/