Медиакарта
2:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армизонский район богат не только озёрами

Армизонский район богат не только озёрами
11:08 | 20 августа 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в преддверии 90-летнего юбилея Армизонского района совершил рабочую поездку в «край трехсот озер». Он побеседовал с заслуженными армизонцами, провел встречу с главами поселений и депутатами районной Думы, ознакомился с ходом реализации двух производственных проектов, осмотрел строящиеся объекты: 30-квартирный жилой дом и церковь.

Глава региона поздравил жителей муниципального образования с приближающейся знаменательной датой, отметил, что район подошел к ней с хорошими результатами. «Вы помните историю своей земли, сохраняете уважение к старшим поколениям, которые защищали нашу Родину, поднимали ее из руин, плодотворно трудитесь, развиваете экономику и социальную сферу, поэтому убежден, что у Армизонского района прекрасные перспективы», – сказал Владимир Якушев.

Губернатор также поздравил армизонцев с днем рождения Тюменской области, который прошел 14 августа, рассказал об основных итогах развития региона за последние годы. По словам губернатора, основа всех достижений – особый характер тюменцев. Они оптимисты, и это помогает жителям региона быть успешными и строить будущее.

К поздравлению губернатора присоединился глава администрации района Евгений Золотухин. Он подчеркнул, что за последние несколько лет муниципалитет преобразился, в чем есть и большая заслуга самих жителей и правительства региона. «В рамках областных программ отремонтировали школы, детские сады, восстановили 12 километров дорог. Кроме того, произвели ремонт дворов жилых домов на сумму около семи миллионов рублей. Продолжается реализация программы по предоставлению жилья ветеранам, детям-сиротам, переселенцам из ветхого и аварийного жилья, работникам бюджетной сферы», – рассказал он.

Важный вопрос, который удалось решить, – обеспечить чистой водой жителей с. Южно-Дубровное.

Ведущая отрасль экономики района – сельское хозяйство – представлена мелкотоварным производством. Работают 11 сельскохозяйственных предприятий, 49 крестьянских хозяйств, два потребительских кооператива, более 4,6 тыс. личных подсобных хозяйств.

Сельхозпроизводители специализируются на производстве зерна, молока и мяса. Наблюдается динамика развития растениеводства. Увеличилось и поголовье крупного рогатого скота мясного направления. Район располагает значительным количеством озер, что создает предпосылки для развития отрасли рыбоводства и рыболовства.

Для развития сферы АПК, поддержания конкурентоспособности производств внедряются новые технологии по уборке и переработке. Оборудование закупают в том числе по региональной программе субсидирования.

В рамках поездки глава региона посетил одно из перспективных производств района ООО «Энтос-инжиниринг».

Генеральный директор предприятия Александр Мальцев рассказал, что с 2010 года за компанией закреплен рыбопромысловый участок на оз. Вьялково Армизонского района. С этого момента она занимается товарным рыбопроизводством.

«Энтос-инжиниринг» применяет новые технологии в организации производства: приобретено шесть аэраторов немецкого производства, мелиоративная техника – камышекосилка и другое оборудование. Научным сопровождением проектов занимается доктор биологических наук, профессор ТюмГУ и ТюмГСХА Игорь Мухачев.

Также губернатор побывал на строительной площадке 30-квартирного жилого дома, расположенного в райцентре (срок сдачи объекта – ноябрь 2013 года).

Другим объектом посещения стала строящаяся церковь в честь Святого Прокопия Устюжского. Окончание восстановительных работ намечено на декабрь 2013 года.

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/