Медиакарта
0:26 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жатва пройдёт организованно

Жатва пройдёт организованно
07:39 | 21 августа 2013
Источник: Призыв

Земледельцы Юргинского филиала Упоровской овощеводческой компании «КРиММ» первыми в Юргинском муниципальном районе начали жатву-2013. Павел Смирнов и Андрей Раков – комбайнеры, прикомандированные с головного предприятия в помощь коллегам, скосили и обмолотили двумя «Нью Холландами» озимую пшеницу с площади в двести гектаров. Показатель продуктивности пашни получился отменным, более тридцати пяти центнеров на круг, в среднем.

О подготовке к главной сельскохозяйственной кампании года – сбору выращенного урожая, наш корреспондент беседует с А.М. ЯЧМЕНЁВЫМ, специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации.

– Анатолий Михайлович, прикомандированные механизаторы начали очередную страду в нашем районе. Местные комбайнеры готовы к выезду в поле?

– Коллектив ООО «КРиММ-Юрга» специализируется на выращивании картофеля. Зерновые, зернобобовые и технические культуры они вводят в севооборот для увеличения плодородия пашни на огородной плантации. Как правило, занимаемые ими участки небольшого размера. Разумеется, филиалу нет смысла содержать комбайновый парк для уборки. Их убирают механизаторы с центральной усадьбы агрофирмы без особых проблем. Сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся целенаправленно зернопроизводством, их в районе в пределах пятнадцати, имеют в наличии 46 специальных машин для уборки яровых и озимых хлебных злаков. Эта техника приведена в боевую готовность, ждёт команды запустить двигатели. Хозяйства всех форм собственности готовились к важнейшему испытанию. Наиболее уверенно чувствуют себя в канун страды труженики Бушуевского общества с ограниченной ответственностью «Земля». В их машинном парке три новых «Вектора», два «Дона-1500», один «Акрос». Производительно готовы вести обмолот механизаторы Зоновского ООО «Агрофирма им. Чапаева», Володинского ООО «V-Агро», Северо-Плетнёвских ООО «Север», КХ «Савиновское».

Определённую озабоченность вызывает подготовленность к страде ООО «Кировский». Механизаторам этого предприятия предстоит убрать урожай яровых культур с довольно большой площади – почти в шесть тысяч гектаров. В прошлые годы в жатве участвовали комбайнеры на высокопроизводительных импортных комбайнах марки «Джон Дир». Нынче руководство предприятия не обещает прислать их на уборку хлебов с полей, арендованных в Юргинском районе. Груз ответственности за судьбу выращенного урожая возлагает на коллектив филиала. В его парке двенадцать машин Ростовского машиностроительного завода марки «Дон-1500». Проблема в том, что они довольно старые, порядком изношенные. Безусловно, их готовили самым тщательным образом, но никто не может дать гарантии, что техника будет служить безотказно в пик уборки урожая. Областной департамент АПК рекомендует в таких случаях подстраховаться, заключить договор с Тюменским агротехническим центром на оказание помощи. Сервисное предприятие подставит крепкое плечо, пришлёт в хозяйство мобильный механизированный отряд, поможет скосить, обмолотить хлебные и фуражные, технические культуры. Решить задачу быстро, качественно, причём за умеренную цену. Надеюсь, руководители и специалисты ООО «Кировский» воспользуются этой возможностью, обезопасят себя в ответственный период жатвы.

Мне импонирует дальновидность руководителей ООО «Лабинское». В текущем году малое предприятие сумело увеличить площадь посева. Сегодня урожай зреет на полутора тысячах гектаров. Земельный надел расширили, а средств в обрез. Но они пытаются создать условия для плодотворной работы. Отправили в Ишим на курсы комбайнеров двух мужчин, договорились с лизинговой компанией о приобретении в кредит зерноуборочной машины пятого класса «Полесье». К началу массовой жатвы хлебов, надеюсь, она придёт в их хозяйство. «Дон-1500» есть у лабинцев. С приходом «Полесья» станет две высокопроизводительные технические единицы, которыми можно будет обмолотить зерновые на всей уборочной площади. Но руководители малого предприятия решили воспользоваться услугой Тюменского агротехнического центра, подали ему заявку на три зерноуборочных комбайна.

На полях этого хозяйства большую площадь занимает рапс. Выгодная культура в экономическом плане. Маслодельные предприятия дают за её семена хорошие деньги. Убирать кормовую капусту непросто. Труженики ООО «Лабинский» наработали свой способ уборки этой культуры. Эффективный, экономичный. Жатву и обмолот мелкосемянной культуры ведут раздельным способом. Косят массу лафетом в валок. Сушат. Особенность рапса – стручки не раскрываются во время этого процесса, семена не прорастают. При обмолачивании всё зерно попадает в бункер комбайна, потери его минимальные. При уборке же прямым комбайнированием добрая его половина остаётся на поле.

Лабинцы используют при косовице жатку «Полесье» с шириной захвата в одиннадцать метров. Со дня на день ждут прихода ещё одной, семиметровой. Агрегатировать прицепные машины будут два новых трактора «Беларус». Конечно, есть в нашем районе и такие хозяйства, которые не готовы к уборке урожая. В Соколовском ООО «Рассвет» обстановка далеко неоптимистичная. Ремонт уборочной техники не закончен. Из семи комбайнов только три могут выйти в поле сегодня и вести жатву хлебов. Кадровая проблема стоит ребром. В крестьянском хозяйстве Нургожи Сакеновича Кусаинова готовность к жатве на низком уровне.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: А. Цыганок