Медиакарта
21:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С пожеланиями здоровья от Президента

С пожеланиями здоровья от Президента
07:39 | 21 августа 2013
Источник: Призыв

Стало хорошей традицией поздравлять жителей преклонного возраста с круглыми датами. Очередной адрес – село Зоново.

Дом, в котором живёт Анастасия Николаевна Носова, располагается почти на самом краю села Зоново. На въезде. Найти 90-летнего юбиляра не составляет труда. Возраст такой: далеко от дома не уйдёшь – ноги не пускают. А ведь были времена, когда по полю босиком бегала, помогая родителям сено прибирать, когда ходила в лес по грибы-ягоды, которых всегда помногу набирала. Когда успевала везде: приходя с работы, управлялась по хозяйству, кормила детишек, которых было шестеро, вязала им шарфики и носочки. Почему-то картины детства и юности вспоминаются в преклонном возрасте в первую очередь. А память у Анастасии Николаевны феноменальная! Помнит по имени-отчеству всех односельчан, с которыми росла, работала. Всех, кто ушёл на фронт в Великую Отечественную войну. Помнит, как всей фермой участвовали в социалистических соревнованиях, добиваясь высоких надоев. Её рассказ о жизни – детальный. Слушаешь и легко представляешь, как Носовы всей семьёй трудятся в поле. И, кажется, нет этому полю ни конца ни края. Ведь засаживала многодетная семья картофелем около гектара земли.

– Труд был основой основ, – вспоминает сын Юрий. – У каждого из нас были обязанности. Кто-то кормит многочисленный скот, кто-то убирает в стае, кто-то помогает родителям по дому. Всё было строго по расписанию. Мама и сегодня живёт по принципу планирования: день у неё расписан. Жила всегда ради семьи. Смогла всех нас вырастить, воспитать, помогла получить образование. Помнит дни рождения всех – не только детей, но и внуков, и правнуков – и обязательно поздравляет.

В свою очередь, дети и внуки не забывают Анастасию Николаевну. С недавних пор переехала к маме из Каскары дочь Татьяна. По возможности приезжают Александр, Нина, Валентина, Юрий и Сергей, которые живут в разных районах юга области: Тюмени, Армизоне, Увате. Не забывают соседи, односельчане – такие же бабушки, с которыми бок о бок прожила не один десяток лет.

Через несколько метров от Анастасии Николаевны Носовой живут сёстры Нелюбины – Парасковья Григорьевна и Ирина Григорьевна. Сегодня у бабы Паши, так уважительно называют односельчане Парасковью Григорьевну, тоже юбилей. И тоже 90-летний! О том, какой ответственной, исполнительной, трудолюбивой была женщина во время своей производственной деятельности, помнят в Зоновской основной школе, где она работала техничкой, и в Лебедёвской психиатрической больнице, где была санитаркой.

Не зря говорят: жизнь прожить – не поле перейти. Уж это Анастасия Николаевна и Парасковья Григорьевна знают наверняка! Судьба преподносила столько всяких событий, что не сразу вспомнишь. Безусловно, самое важное – оно в сердце. Жизнь – полоса белая, полоса чёрная – и минуты радости дарила, и плакать заставляла.

В этот день, 7 августа, женщины принимали многочисленных гостей из районного центра. 90-летний юбилей – замечательный повод для этого. Глава администрации Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев вручил им адресные письма от Президента России с добрыми словами пожеланий. К нему присоединились начальник Управления социальной защиты населения Тамара Владимировна Коновалова, начальник Отдела Пенсионного фонда России в Юргинском районе Татьяна Александровна Шевелёва, председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва, глава администрации Зоновского сельского поселения Любовь Владимировна Семенченко. Участники художественной самодеятельности районного Дворца культуры исполнили вокальные номера.

Автор: О. Коновалова