Медиакарта
6:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За контрабанду – 12 лет

За контрабанду – 12 лет
08:28 | 21 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Житель Казанского района осуждён к 12 годам заключения за контрабанду героина и покушение на его сбыт. Казанский районный суд вынес приговор в отношении 56-летнего Александра Кныша. Он признан виновным по ч.3 ст.229.1 (контрабанда наркотических средств, совершённая в крупном размере) и ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере).

Следствием установлено, что 7 февраля сего года Кныш из города Ишима выехал на рейсовом автобусе в Петропавловск (Казахстан). Там он приобрёл героин массой 5,47 грамма для дальнейшей продажи в России. Поздно вечером мужчина поехал домой. В ночь на 8 февраля наркополицейские остановили автобус после того, как он на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Казанское» пересёк российско-казахстанскую границу.

Для выявления у пассажиров запрещённых веществ оперативники применили служебную собаку. В ходе досмотра в кармане пуховика мужчины был обнаружен и изъят героин.

Суд назначил Александру Кнышу 12 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автор: П. ТОЛСТОПЯТ, заместитель прокурора