Медиакарта
8:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важнейшая обязанность каждого

Важнейшая обязанность каждого
08:29 | 21 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В целях обеспечения пожарной безопасности и профилактики пожаров сотрудниками отделения надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району проведён ряд мероприятий по контролю за соблюдением норм и правил пожарной безопасности на объектах различных форм собственности. Проведено 35 плановых и 82 внеплановые проверки. Вручено для исполнения 51 предписание, в них руководителям и предпринимателям предложено устранить 845 нарушений. По вновь выявленным нарушениям и за неисполнение предписаний госпожнадзора к административной ответственности привлечено 155 лиц, из них 52 должностных лица, 21 юридическое лицо и 82 гражданина.

Одним из мероприятий административного воздействия с целью устранения нарушений, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, является административное приостановление деятельности зданий, сооружений, отдельных участков, производств и видов работ. Так, в этом году по материалам, направленным в Казанский районный суд, принято решение о приостановке деятельности шести объектов различного назначения на срок от 30 до 90 суток.

В этом году проводится операция «Жилище-2013», в ходе которой работниками 132-й пожарной части и сотрудниками отделения надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району проводятся проверки противопожарного состояния жилого сектора и вручаются памятки об обеспечении мер пожарной безопасности.

Обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности – это дело не только надзорных органов, но и самих граждан. Ведь именно на них лежит ответственность за сохранность своего жилища и безопасность своих близких. Соблюдение противопожарного режима не ограничивается только территорией своего жилого дома, приусадебного участка и населённого пункта. С наступлением сезона сбора ягод, грибов, открытия охоты и выездов людей на рыбалку вопрос обеспечения мер пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к водоёмам территориях становится наиболее важным.

При посещении лесов и водоёмов, прилегающих к лесу, во избежание лесных пожаров следует соблюдать требования пожарной безопасности.

НЕДОПУСТИМО:

– разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого огнём леса. В остальных случаях вокруг костра должен быть снят растительный покров до минерального слоя почвы. Ширина такой полосы должна быть не менее полуметра вокруг костра;

– бросать горящие спички и окурки;

– применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;

– оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;

– выжигать траву;

– оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Строгое соблюдение пожарной безопасности в лесах – важнейшая обязанность каждого: находится ли человек на работе или дома, выезжает в лес или к водоёмам на охоту, для промысла, отдыха и рыбалки. Обеспечить сохранность своего жилища, безопасность своих родных и близких – долг каждого человека, сохранить и приумножить наши лесные богатства для нынешних и будущих поколений – дело чести истинных любителей природы.

Автор: В. КОВАЛЕНКО, начальник 132 ПЧ ФПС ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области»