Медиакарта
15:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родители, будьте бдительны

08:34 | 21 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Тридцатого июля на территории Казанского района в реке Ишим утонул 14-летний подросток, который в компании с двумя одноклассниками самовольно покинул лагерь дневного пребывания, организованный на базе общеобразовательной школы.

Факты пребывания несовершеннолетних на водоёмах без сопровождения взрослых в районе наблюдаются повсеместно. В частности, в управление социальной защиты населения поступил телефонный звонок о том, что в деревне Новопокровке Большеченчерского сельского поселения, малолетние дети одни купаются в открытом водоёме, что является недопустимым. По данному факту главой сельского поселения и специалистом по социальной работе была проведена соответствующая беседа с родителями несовершеннолетних.

В большинстве своём родители не осознают всей серьёзности последствий пребывания детей без сопровождения взрослых на водоёмах, на проезжей части автодороги, в местах концентрации населения. Поэтому одной из основных задач социальной службы на территории района является своевременное проведение профилактической работы с родителями, направленной на повышение ответственности за исполнение своих обязанностей.

Недопустимо оставлять детей одних или с малознакомыми людьми, за несовершеннолетними необходимо постоянно присматривать. Работа должна быть индивидуальной и целенаправленной.

Если вы обнаружили ребёнка без сопровождения взрослых в местах повышенной опасности (открытый водоём, автовокзал, автодорога внутрирайонного или межрайонного сообщения и так далее), необходимо в первую очередь выяснить, где находятся его родители или законные представители, и передать ребёнка в семью. Если передать ребёнка взрослым невозможно, информация о нём передаётся в службу экстренного реагирования для решения вопроса по определению ребёнка.

При возникновении на территории района экстренной ситуации, в которой пострадавшими становятся дети, а также в случае самовольных уходов несовершеннолетних из семей, образовательных учреждений, организаций отдыха и оздоровления, семейно-воспитательной группы, просим незамедлительно проинформировать управление социальной защиты населения по телефонам: 4-18-86; 4-20-52; 4-27-76.

И в заключение хочется обратиться к родителям с призывом: будьте бдительны! Берегите своих детей, ведь это самое дорогое и ценное, что у нас есть!

Автор: Н. ШАЛЬНЕВА, начальник управления соцзащиты населения