Медиакарта
9:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушений нет

08:36 | 21 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Недавно в редакцию газеты «Наша жизнь» обратился житель села Афонькино В.М. Аверин. Он рассказал, что агрофирма «Афонькино» с начала июня 2013 года и до настоящего времени пасёт скот в водоохранной зоне. По этому поводу жители села направляли коллективное письмо (всего 50 подписей) в адрес специалиста департамента недропользования и экологии Тюменской области Г.А. БЕЛЯЕВОЙ, неоднократно обращались к главе Афонькинского сельского поселения Н.В. Жолудеву, однако ситуация не меняется.

Редакция газеты направила официальный запрос Г.А. БЕЛЯЕВОЙ. Галина Александровна прислала следующий ответ:

– Согласно пункту 6 статьи 65 №74-ФЗ от 3 июня 2006 года «Водный кодекс Российской Федерации», ширина водоохранной зоны озера составляет 50 метров, ширина прибрежной защитной полосы (пункт 11) устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет от 30 до 50 метров. В границах прибрежных защитных полос запрещается выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

После получения информации от жителей села Афонькино я несколько раз побывала на месте,где организован выпас крупного рогатого скота ООО «Агрофирма «Афонькино».

Замечания, высказанные в ходе первого рейда, руководством сельхозпредприятия были приняты и нарушения были устранены. ООО «Агрофирма «Афонькино» организован подвоз воды для водопоя скота. Пастьба крупного рогатого скота ведётся за пределами водоохранной зоны. Трава вдоль берега озера на расстоянии 50 метров от уреза воды не вытоптана скотом.

В ходе рейдов по водоохранной зоне озера Прорва нарушений законодательства в области охраны окружающей среды со стороны ООО «Агрофирма «Афонькино» не установлено.

Расстояние от места выпаса крупного рогатого скота ООО «Агрофирма «Афонькино» до водозабора составляет более 5 километров. К озеру Прорва подход скоту затруднён кустарником, который растёт по всему берегу. Установлено, что пастьба частного скота жителей села Афонькино организована в водоохранной зоне озера Прорва.