Медиакарта
6:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под покровом ласточек

Под покровом ласточек
08:36 | 21 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В народе говорят, что ласточки селятся только там, где дом наполнен доброй энергией, теплом. В доме Фоминцевых из Малой Ченчери под стрехой уже давно свили своё гнёздышко ласточки, значит, здесь тепло и уютно всем – родителям и шестерым детям.

В 2007 году, когда мы познакомились с Ларисой Даниловной и Валерием Владимировичем Фоминцевыми, в их семье воспитывались двое собственных и четверо приёмных детей. Сейчас дети выросли. Собственные дети – Александр и Евгений – получили образование, один из сыновей обзавёлся семьёй, родилась дочка. Старшие из приёмных детей – Алёна и Алексей – стали совершеннолетними, отправились во взрослую жизнь. Алёна вышла замуж, родила дочку. Алексей учится в училище в Сорокинском районе. А сейчас у Фоминцевых живут в любви, тепле и уюте три Насти (девочки уже большие), Миша и Данил. Недавно, буквально на прошлой неделе, взяли супруги Фоминцевы ещё и Аню.

Получается так, что спустя шесть лет мы вновь встретились с Настеньками (одной из них тогда было 10 лет, другой – 8, третьей – 3 года). Сейчас девчонки выросли и стали хорошими помощницами своим родителям. Мальчишки Миша и Данил пока в детском саду, им по 6 и 7 лет. Анечке, которая приехала в Малую Ченчерь недавно, – 15 лет.

Многодетная семья Фоминцевых испытывает трудности. Многие думают, мол, берут детей, чтобы поправить финансовое положение. Если честно, то за шесть лет, что мы не виделись, не заметила я каких-то кардинальных перемен. Всё тот же домик (точнее, половина дома, живут они в двухквартирнике) на окраине Малой Ченчери, та же мебель в доме. Только увеличилось количество кроватей, чтобы детям было удобнее спать. На кухне – большие кастрюли и сковородки, чтобы приготовить еду на 10 – 12 человек. Лариса Даниловна к этому уже давно привыкла.

– Почему на 10 – 12 человек? – спрашиваю у хозяйки.

– А потому что в нашем доме всегда полно гостей. Вот сейчас приехали гостить собственные дети. Приходят к нам племянники, – отвечает Лариса Даниловна.

Этот гостеприимный дом всегда открыт для людей. Супруги Фоминцевы никогда не откажут, примут, накормят, согреют своим теплом.

В таких домах очень интересно рассматривать фотографии. В их семейном портфолио – всевозможные грамоты (и Ларисы Даниловны, и детей). Всегда хорошо учились детки, участвовали в мероприятиях, за это школа их награждала. Теперь приятно смотреть эти грамоты, видеть за ними большой труд взрослых – родителей, учителей, воспитателей.

К конкурсу замещающих семей, который недавно прошёл в Ишиме, а затем в Тюмени, Фоминцевы готовились недолго. Всего несколько дней дали им для подготовки. Придумали они свой герб, на котором нарисован аист, приносящий в семью счастье и радость, дерево, где, как плоды, изображены детки, ласточки-птички, дарящие счастье, радость и покой. Нарисовали дети газету, в которой есть семейные фотографии, выучили стихи, сделали поделки. Настя – умница, красавица, декламировала на конкурсе стихотворение. Прочитала она его и нам. И защемило в сердце, мурашки пробежали по коже. Читала Настя стихотворение о семье, о том, как нужна она каждому человеку.

По итогам конкурса «Ассамблея замещающих семей», проходившем в центре «Согласие» города Ишима, Фоминцевы заняли первое место, в региональном (город Тюмень) – третье. Это замечательная победа дружной семьи. О том, что семья эта очень дружна, говорит такой факт. После окончания 9-го класса воспитанники могут поступить в любое училище или колледж и уехать в другой район или любое другое место по желанию. Дети Фоминцевых никуда не хотят уезжать. Настенька, самая старшая по возрасту, планирует пойти в этом учебном году в 10 класс и окончить Большеченчерскую школу, затем будет поступать в высшее учебное заведение. Дети действительно очень любят своих приёмных родителей. Это заметно по их счастливым глазам. Здесь не надо ничего придумывать, всё видно и так. А Лариса Даниловна с мужем считают своей главной задачей – вырастить детей хорошими людьми. И чтобы эти дети обязательно знали цену семье.

Автор: Тамара Носкова