Медиакарта
22:00 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Котельные станут эффективнее

10:35 | 21 августа 2013
Источник:

На заседании президиума регионального правительства губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву доложили о ходе исполнения его поручений.

Так, департаменту жилищно-коммунального хозяйства предписывалось рассчитать эффективность замены угольных и мазутных котельных на новые, работающие на отходах деревообработки.

Большинство муниципальных котельных, работающих на привозных видах топлива (угле или мазуте), убыточно. Причем цены на эти виды топлива растут с завидной стабильностью. Переводить убыточные котельные на газ также не везде выгодно – очень дорого вести газопроводы. Вот почему Владимир Якушев дал поручение присмотреться к альтернативным и традиционным видам топлива.

Тюменская область располагает значительными запасами неиспользуемых древесных ресурсов. Расчетная лесосека составляет 16,3 млн кубических метров в год, из которых 13,1 млн – лиственные породы. При этом освоение запасов лиственной древесины в 2012 году составило всего 8,7%.

В текущем году только санитарные рубки дадут около 635 тысяч тонн древесины. А есть еще и значительный запас отходов – щепы и опила – на деревоперерабатывающих предприятиях. Это может стать заменой мазуту и газу.

Проведенный анализ показал, что удельная стоимость щепы и опила может быть меньше стоимости природного газа в 1,9 раза, угля – в 2 раза. В качестве типового технического решения департамент предлагает использовать модульные котельные полной заводской готовности. Аналогичное оборудование сегодня успешно эксплуатируется в котельных Заводоуковского городского округа. Эти котельные быстро и легко монтируются, дают возможность использовать влажную древесину (до 50% влажности), а также отличаются высокой степенью автоматизации.

Директор департамента ЖКХ Павел Перевалов рассказал, что его специалисты выделили 62 котельные, которые можно успешно заменить на более экономичные, работающие на древесном топливе. В расчет принимались имеющиеся поблизости источники получения и объемы древесного топлива. Места возможного размещения первых девяти из них определены совместно с департаментом лесного комплекса области.

Один из перспективных в плане строительства быстровозводимых блочных котельных – Упоровский район. Котельные планируется установить в непосредственной близости от существующих, врезать в действующие тепловые сети, что можно сделать в течение отопительного сезона. Поставлять щепу и опил сюда можно с деревоперерабатывающего производства в селе Суерка. Старые угольные котельные будут использоваться как резервные. Экономический эффект от замены двух котельных в районе может составить более 2,8 млн рублей в год.

Подобные планы, как пояснил директор областного департамента ЖКХ, разработаны для Викуловского, Ярковского, Армизонского и Ялуторовского районов.

«Теперь нужно идти дальше, – заметил Владимир Якушев, – проанализировать эффективность использования древесных отходов и пеллет в частных домах».