Медиакарта
2:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налоговые преференции идут на пользу областному бюджету

Налоговые преференции идут на пользу областному бюджету
10:36 | 21 августа 2013
Источник:

Депутаты Тюменской областной Думы фракции «Единая Россия» во главе со спикером Сергеем Корепановым посетили завод ЗАО «Тюменьремдораш». Цель поездки – знакомство с одним из крупнейших в Тюменской области предприятием по производству продукции для дорожного строительства и обустройства дорог, а также комплектующих для дорожной и коммунальной техники различного профиля.

– Формирование бюджета напрямую зависит от успешности работы производственных предприятий. Мы заинтересованы в том, чтобы производство развивалось. В конце этого года – начале следующего на территории области будет введено порядка 15 новых производств. Что касается этого предприятия, то оно с каждым годом расширяет рынок сбыта своей продукции, номенклатуру производства. Подобный опыт очень интересен, – отметил Корепанов.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Тюменьремдормаш» Алексей Рагозин, ежегодно налоговые отчисления и взносы предприятия составляют свыше 116 млн рублей. В том числе непосредственно в региональный и местный бюджеты перечисляется порядка 43,5 млн рублей. Поддержку предприятие получает в виде возмещения затрат на участие в выставках.

– В этом году мы получаем поддержку от департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области в форме возмещения затрат на участие в выставках. Это позволяет нам расширять рынок сбыта нашей продукции. Сейчас мы работаем с предприятиями из Иркутска, Читы, Петропавловск-Камчатского, Якутска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и другими. Карта поставок достаточно обширна, – рассказал Рагозин.

По словам директора завода, продукция предприятия вполне конкурентоспособна на рынке, но тем не менее при наличии государственной поддержки рынок сбыта может быть увеличен. Это даст возможность расширить производственные мощности, создать новые рабочие места и, как результат, увеличит налоговые отчисления.

Как отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук, налоговые преференции идут на пользу областному бюджету:

– Мы посчитали, что на каждый рубль, вложенный в виде налоговых преференций для производственных предприятий, областной бюджет получает дополнительно 3-3,5 рубля. Польза от государственной поддержки очевидна.

В ходе встречи депутаты познакомились с цехами завода, обсудили вопросы кадровой и социальной политики предприятия. Был предложен ряд проектов для совместной реализации. Так, решено рассмотреть возможность организовать на базе ЗАО «Тюменьремдормаш» стажировку студентов и выпускников тюменских среднеспециальных и высших учебных заведений. Кроме того, депутаты заинтересовались благотворительной деятельностью завода по организации детских городков безопасности.

– Городки безопасности представляют собой небольшой участок автомобильной дороги в миниатюре со всеми знаками, разметкой, автобусными остановками, парковочной зоной. С нашей помощью они установлены в шести тюменских школах. Дети учатся правилам дорожного движения, играя. Возможно, это убережет их в реальных ситуациях на дорогах, – сказал Алексей Рагозин.

По мнению Сергея Корепанова, этот проект очень интересен и может быть внедрен повсеместно не только в школах, но и в детских садах при поддержке депутатского корпуса, фракции «Единая Россия» и частных инвесторов.

По итогам встречи генеральному директору завода «Тюменьремдормаш» Алексею Рагозину вручили благодарность председателя Тюменской областной Думы за добросовестный труд и успешную деятельность, направленную на экономическое, социальное и культурное благополучие населения Тюменской области.

Автор: Владимир НИКОЛАЕВ