Медиакарта
7:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето зиму сполна накормит

Лето зиму сполна накормит
10:37 | 21 августа 2013
Источник:

В ЗАО «Успенское» Продолжается заготовка кормов

Кормовые в акционерном обществе «Успенское» занимают почти половину угодий.

Структура и качество заложенных плантаций позволяют надежно обеспечить высокопродуктивное молочное стадо достойным высокоэнергетическим питанием. Чтобы добиться надоев в семь с половиной тысяч килограммов молока и выше на фуражную корову, высоких привесов КРС плановая заготовка на условную голову составляет 30 центнеров кормовых единиц. При этом весь корм только первого и второго классов. В хозяйстве уже заложили 21 тысячу тонн сенажа из плановых 27. Недостающее набирают со второго укоса.

На успенском люцерновом поле встретил Алексея Чуклина из Зырянки на комбайне «Ягуар». Для скорой закладки сенажных ям в хозяйстве объединили усилия механизаторов двух отделений.

– Не жидкий ли валок для твоего мощного агрегата? – интересуюсь.

– В самый раз, – отвечает Чуклин, – давление на режущий аппарат ощущается. Люцерна содержит сахар – от этого масса как бы тягучая…

Главный агроном Владислав Семенов добавляет: первый укос люцерны первого года вегетации был на этом поле победнее. А вот уже ко второму она разрослась до высоты в 60-70 сантиметров. Нынче вообще урожайность кормовых гораздо выше прошлогодней и составляет в среднем 110 центнеров с гектара.

На соседнем поле подвяленную массу подбирал Николай Мальцев. Третий «Ягуар» не стали выпускать. Сегодня механизаторы первый день заняты на обмолоте гороха.

– Четыре «КамАЗа» с прицепами отправил туда, – рассказывает подъехавший начальник гаража Михаил Захаренко. – Пять обслуживают кормозаготовителей. Обкатываем на уборочной и молодых водителей. Одна машина ходит без прицепа – это для тех, кто не имеет соответствующей категории. Не могу сказать, что уборочная для нас представляет особый напряг. Так, обычные будни…

Спокойная работа, по словам главного агронома, ведется и на полях. Хозяйство имеет такой парк современной техники, которая не требует серьезного ремонта, кроме, разумеется, обязательного проведения регламентного обслуживания. На комбайны установлены магнитоуловители, чтобы исключить поломки из-за случайного попадания в барабаны посторонних предметов. Сделано все, чтобы не было простоев высокопроизводительных машин.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/